ДКЖ в Вологде планируют реконструировать на федеральные деньги

[ Общество ]

Вологодская область попросит денег у федерального бюджета на реконструкцию Дворца культуры железнодорожников на улице Ветошкина в Вологде. Соответствующая заявка подана областными властями в министерство культуры.

- Завершена разработка проектно-сметной документации, получено положительное заключение государственной экспертизы, сформирована заявка в федеральный бюджет, полная, это три коробки документов, документы представлены в Министерство культуры. На сегодняшний момент рассматривается на межведомственной комиссии в Минэкономразвития на включение в федеральную целевую программу на 2019-2015 годы. Поясню, почему, потому что в 2018 году ФЦП «Культура» заканчивает свое действие, и проекты, которые рассчитаны более, чем на год, не рассматриваются в рамках действующей программы, - рассказал замгубернатора Вологодской области Олег Васильев.

Он также отметил, что сейчас возле ДКЖ устанавливают забор, а потом начнутся консервационные работы на кровле здания.

Напомним, в мае 2017 года заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов на пресс-конференции сообщил журналистам, что сметная стоимость проекта реконструкции ДКЖ составляет более миллиарда рублей (ред. - видимо, мэр огооврился, имеются в виду все работы по реконструкции). Планируется поэтапное финансирование в течение трех лет – по 370 млн рублей в год. Проект предполагает реставрацию трех зрительных залов ДКЖ. Кроме того, планируется восстановить первоначальный внешний облик здания, обновить фасад. Однако заявка на финансирование пока не одобрена.

Ранее, в январе 2014 года, Евгений Шулепов заявлял, что ремонт здания нанется в 2014 году.

«У нас есть проект, который прошел государственную экспертизу. Вологде крайне необходим большой зал, который мог бы принять любой творческий коллектив, в том числе и оперу. Зал будет рассчитан на 1 100 мест», - сказал тогда глава города.

Общая стоимость работ по восстановлению основного здания ДКЖ в то время оценивалась в 350 миллионов рублей.

Добавим, что ДКЖ на Ветошкина был построен в 1927 году. Это первое здание Вологды, изначально спроектированные как объект культурно-массового отдыха трудящихся. В 2008 году архитектор Антон Порозов писал, что эскизный проект рекомнструкции здания разработан архитектурно-реставрационной мастерской В. И. Киселева (С.-Петербург).

Теги:
ДКЖ