На подготовку нового здания для картинной галереи в Вологде нужно около 200 млн рублей

[ Общество ]

На подготовку нового здания для областной картинной галереи в Вологде необходимо 200 млн рублей, часть этих денег региональные власти планируют получить из резервного фонда президента.

- На сегодняшний день по зданию на Мира, 34 подготовлена проектно-сметная документация, она прошла государственную экспертизу, общая стоимость ремонтных работ под галерею, все здание, все площади, - более 200 млн рублей, получить такую сумму на ремонт сразу непросто, поэтому на 2018 год запланировано 100 млн рублей. Работы по реконструкции будут проводиться поэтапно. Первый этап – то, что касается замены сетей, фасадов, крыши, то есть крупные наружные работы, второй этап – это обустройство внутреннего пространства, - рассказал во время сегодняшнего пресс-завтрака замгубернатора Олег Васильев.

По словам замгубернатора, сейчас архитекторы и сотрудники галереи согласовывают планировку здания.

- Сейчас мы сделали еще один такой шаг – подали документы в резервный фонд президента на выделение средств именно на ремонт картинной галереи. 80 млн рублей мы заявили, для нас это было бы очень хорошим подспорьем, пакет документов сейчас находится на проверке в Санкт-Петербурге, 4 сентября я встречаюсь с заместителем полномочного представителя президента, я надеюсь, что мы сможем получить эти деньги, и это существенно нам проблему облегичит. Этапность работ и сроки их исполнения – это два года. И там планируется не только галерея. Там планируется создание культурного пространства, - говорит Олег Васильев.

Напомним, сроки переезда картинной галереи в новое здание уже переносились несколько раз. В 2015 году областные власти заявляли, что подготовка проекта реконструкции здания на Мира, 34 завершится в марте-апреле 2016 года, а галерея переедет туда к декабрю 2016 года. Потом сроки разработки проекта перенесли на осень 2016 года, а переезд картинной галереи – на лето 2017 года.

Весной начальник департамента культуры Владимир Осиповский заявил, что картинная галерея сможет переехать в новое здание не раньше конца 2018 года. Теперь, согласно новой информации о том, что деньги на первый этап работ будут выделены только в 2018 году, переезда стоит ждать не раньше конца 2019 – начала 2020 года.