1 сентября вологжане могут бесплатно посетить картинную галерею

[ Культура ]

1 сентября Вологодская областная картинная галерея приглашает бесплатно посетить выставки в своих филиалах.

Так, в Шаламовском доме можно увидеть картины Айвазовского, Левитана, Поленова, Маковского, Коровина, Кончаловского. Кроме того, сейчас там работает выставка «Сказочная страна», на которой представлены произведения на тему сказок, написанных в XIX – XXI веках. Это не только картины, но также композиции из фарфора, керамики, дерева.

В Доме Корбакова можно посетить Всероссийскую выставку экслибриса и гравюры малых форм. Это «Страсти в черно-белом» Елены Новиковой (Санкт-Петербург), серии Павла Пичугина (Санкт-Петербург) и Глеба Сидоренко (Брест), произведения лауреатов 5-й Всероссийской выставки экслибриса, выставка графики «Пейзажи России» из собрания московского коллекционера Владимира Беликова и выставка экслибрисов художников и коллекционеров старшего поколения «Памяти ушедших».

В цокольном этаже выставочного зала на Кремлевской площади (вход напротив колокольни) работает выставка живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из фондов картинной галереи «Вологодская область – душа Русского Севера», где представлены картины вологодских художников.

В Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева работает выставка живописи художника Юрия Попова из Переславля-Залесского.

Кроме того, 1 сентября для школьников пройдет познавательно-игровая программа «Об искусстве – и в шутку, и всерьез!», посвященная Дню знаний (по предварительным заявкам, тел.: (8172) 721433, 727902).

Теги:
выставки