В Вологде на нерегулируемых "зебрах" установят дорожные светоотражатели

[ Общество ]

В Вологде на нерегулируемых пешеходных переходах установят дорожные светоотражатели. Устройства появятся на нерегулируемых "зебрах" в районе ветклиники на Пошехонском шоссе, по адресам Чернышевского, 135, Можайского, 66, Клубова, 21, на перекрестках Чернышевского – Лаврова, Конева – Осановский проезд и пересечениях Окружного шоссе с Пошехонским шоссе, ул. Чернышевского и Панкратова.

- На каждом переходе будет установлено порядка 30 таких устройств. Специалисты разместят их на асфальте, рядом с  белыми полосами, по периметру пешеходного перехода. В темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях водители заранее смогут увидеть пешеходные переходы благодаря желтому свету отражателя,- сообщается на сайте городской администрации.

Закупать и устанавливать отражатели будет предприятие «Дорремстрой». На данные работы выделено около 165 тысяч рублей.

С инициативой установить дорожные светоотражатели выступила комиссия, занимающаяся решением вопросов связанных с движением на дорогах. Среди ее участников: представители Администрации Вологды, эксперты в сфере дорожного хозяйства и общественники.

- Из 179 ДТП, произошедших в этом году, 62, то есть фактически каждое третье, связаны с наездом на пешеходов. Поэтому мы обсудили, какие меры необходимо предпринять для повышения безопасности на дороге, – прокомментировал начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Виктор Полуэктов. - В первую очередь мы ставим целью обеспечить безопасность на участках дорог, примыкающих к школам.

Ранее светоотражатели появились на дороге рядом со школой № 10 и перекрестком Пошехонское шоссе – ул. Псковская. Как сообщается на сайте городской администрации, с момента их установки на том участке не зарегистрировано наездов на пешеходов.

Кроме того, эксперты приняли решение рядом с пешеходными переходами установить освещение направленного действия. В темное время суток яркие лампы будут подсвечивать зону перехода дороги.