Ковыринский парк в Вологде благоустраивают тяжелой техникой

[ Общество ]

На благоустройстве Ковыринского парка работает тяжелая техника. Вологжане беспокоятся, что тракторы повреждают газоны.

- Это исторический парк, он представляет ценность именно как парк, ландшафт. Там сейчас делают ремонт – прокладывают дорожки тротуарные, углубили пруды. Вызывает беспокойство то, что ремонт они там делают так же, как в обычных дворах. То есть тяжелая техника ездит по парку, сваливают гравий, песок и асфальт прямо на траву, то есть повреждают газон. И в результате получается не реконструкция, а вандализм, - рассказал Newsvo вологжанин Анатолий Грязнов. 

Так, например, грунт, вынутый из прудов, строители сначала свалили кучами возле, а потом разровняли. Сообщалось также, что часть вынутого из водоема грунта засыплют в низины, что, по мнению Анатолия Грязнова, также является нарушением. 

- Ковыринский парк - ландшафтный парк, и по определению основная ценность в нем - разнообразие ландшафтов (в том числе и рельефа) и, соответственно, нивелирование рельефа - это разрушение парка, - уверен вологжанин

Напомним, что Ковыринский парк – это уникальное место на карте Вологды. Сейчас это единственная сохранившаяся в городской черте часть барской усадьбы XVIII века, принадлежавшей известному в Вологде роду Засецких и славившейся роскошным садово-парковым ансамблем. Благоустройство парка началось этим летом в рамках программы «Городская среда». Еще на этапе планирования работы вызывали у некоторых вологжан осуждение. 


- Самое ценное в ландшафтном парке — созданный за столетия газон! Его уже существенно сократили за счёт детской площадки. Вишенка на торте — застройка части станции юннатов, - написала градозащитница Ольга Смирнова, комментируя план благоустройства парка. 

Аукцион на проведение ремонта на этой территории выиграла череповецкая фирма «Палитра», завершить все работы подрядчик должен до конца сентября.

Фото Анатолия Грязнова