Череповецкого бизнесмена, незаконно получившего субсидию в полмиллиона рублей, приговорили к условному сроку

[ Происшествия ]

В Череповце вынесли приговор бизнесмену, незаконно получившему из бюджета субсидию на полмиллиона рублей, сообщает областная прокуратура.

Судом и следствием установлено, что  мужчина, являясь являясь генеральным директором ООО «ФермерПродТорг» , в октябре 2015 года предоставил для получения грантовой поддержки заведомо ложные сведения и подложные документы в «Бизнес-инкубатор».  В дальнейшем приказом департамента экономического развития Вологодской области предприятию была предоставлена субсидия на долевое финансирование организации производства по переработке сельскохозяйственной продукции по бизнес-проекту «Мини сыроварня» в размере 500 000 рублей.

Однако в бизнес деньги так и не ушли. Желая избежать ответственности и создать видимость законности своих действий он перечислил деньги безналичным переводом на счет своей знакомой, а в уполномоченные органы предоставил отчет о целевом расходовании грантовой поддержки и копию платежного поручения, содержащие ложные сведения о расходовании средств на приобретение охладительного оборудования.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат". В суде оно рассматривалось в особом порядке, житель Череповца полностью признал свою вину и получил 2 года 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. За это время он должен полностью возместить ущерб, причиненный государству.