В Вологде отметили День государственного флага России

[ Культура ]

Накануне в Вологде отметили День государственного флага России. Праздничные программы прошли на двух городских площадях: Революции и Федулова.

Первым с государственным праздником вологжан поздравил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. К поздравлениям присоединились заместитель председателя Законодательного собрания области Роман Заварин и глава города Вологды Юрий Сапожников.

-  Российский флаг - визитная карточка нашего государства, символ независимости и суверенитета нашей страны. Российский триколор уважаем и узнаваем во всем мире. Под этим флагом наши соотечественники защищают территориальную целостность, независимость, суверенитет нашего государства. Под этим флагом наши люди показывают выдающиеся достижения в экономике, науке, культуре, и спорте. Я уверен, что у каждого из нас в момент поднятия государственного флага возникает чувство гордости за нашу Родину,- отметил Юрий Владимирович.

После поздравления победители городского экологического фестиваля-конкурса "Это моя земля, это моя планета", учащиеся двух вологодских школ, подняли знамя под гимн РФ. Праздничная программа продолжилась выступлениями артистов. Для вологжан звучали патриотические песни, песни о Вологде.

На площади Федулова с праздником РФ вологжан поздравил мэр Вологды Андрей Травников.

- Наш флаг укрепляет патриотический дух. И мы не напрасно прививаем в детях бережное отношение к святыням. С этого и начинается воспитание достойных граждан страны! Сегодня под нашим российским флагом мы вместе с вами создаем новую историю нашей страны. Мы помним о прошлом, думаем о настоящем и делаем всё, чтобы будущее России было светлым! 

Для молодежи Вологды в этот день был организован квест на знание истории своей страны и города. В нем приняло участие 30 команд. Победителей определит организатор квеста - Молодежный центром «ГОР.СОМ35». 

Фото пресс-службы администрации Вологды