Непрозрачная система

[ Общество ]
Автор:
Оксана Крылова

Сантитарки городской больницы №1 в Вологде не понимают, как им начисляется зарплата и почему их решили переводить в уборщицы. 9 августа в соцсетях появился пост, в котором говорилось о массовом увольнении младшего медицинского персонала с хирургии на Советском проспекте в Вологде. Ситуацию объясняли «беспределом» старшей медицинской сестры одного из отделений.

- Младший мед. персонал собирается массово увольняться. А дело в том, что у них старшая предоставляет не те графики, по которым там работают и люди в два раза меньше получают. Ходили разбираться в бухгалтерию, там сказали, какие графики нам предоставили, по таким и выплатим. У матери з.п. составляла 22 тыс, а на руки 9 тыс. получила, с графиком сутки через сутки. Нашлась как то там смелая девушка, написала жалобу на старшую, дак ее по статье уволили. За что? Об этом естественно все молчат. Другие просто уже побоялись связываться. Легче сразу уволится, по хорошему, чем по статье вылетать. Может кто то, там сможет какой то порядок навести. Электронные графики сделать, чтобы там как то это фиксировалось,- выдержка из поста (ред. - орфография и пунктуация автора поста сохранены )

Автором поста оказалась дочь одной из санитарок отделения хирургии. Женщина пояснила, что 9 тысяч она получила за полмесяца, работая сутки через сутки. За больничный не получила ничего.

-Я была на больничном месяц. В бухгалтерии мне сказали, что больничный у меня оплачивается 100%, так как большой стаж, и получу я 22 тысячи. Я не получила ни копейки. Думала следующим месяцем закроют, не закрыли ни через месяц, ни по сегодняшний день, а прошло уже около полугода.  Я потом уже разревелась. Плюнула на все,- рассказала санитарка. - Вот сейчас отработала 28 смен, получила три с половиной тысячи. Мудрят они с табелями, хорошенечко мудрят. Обман идет, обыкновенный обман.

Другая санитарка, работающая в горбольнице, также рассказала, что ей как-то тоже закрыли не все часы.

- У меня было такое. Не заплатили 16 часов. Сначала твердили, что все верно закрыто. До скандала дело дошло, перерасчет все-таки сделали, доплатили.

И пояснила, что все отработанные часы она записывает в тетрадь и, если что не сходится, идет разбираться. Но такие, как она - исключение. Обычно никто учет отработанного времени не ведет.

- Я за этим не смотрю. И в квитках ничего не понимаю, коэффициенты всякие. Смены одни и те же работаешь, а получишь то так, то так,- рассказала ее коллега.

Еще одна санитарка перевелась на раздачу и, отработав там месяц, осталась довольна зарплатой, поэтому на диалог шла неохотно.

- Я теперь на раздатке работаю. Мне тут нормально. Квиток дали 20 тысяч. Позвоните кому-нибудь другому. Я на раздатке. Не хочу касаться этого. Может это не на нашей хирургии, а на второй. На второй там точно чего-то было, девчонки рассказывали. (ред. - за сколько смен женщина получила 20 тысяч, она пояснить не смогла)

Доплата 44 рубля

Всем шести санитаркам запомнились начисленные 44 рубля.

- Работали две недели за сестру-хозяйку. Она была в отпуске. Получили по 44 рубля,- рассказали они.

Такая сумма вызвала у начальника отдела кадров городской больницы №1 Антонины Мезеневой, куда мы обратились за комментарием, удивление.

- У многих такое ощущение, что если они работали втроем, а остались вдвоем, то каждая должна получить половину зарплаты того человека. Да, нагрузка большая, но они работают в свои часы. То есть это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. У нас часы не увеличились, увеличилась нагрузка. 100% идет по медперсоналу, если за санитарочку (ред. - основная должность уборщица), то пишется 215% и итоговая сумма получается 5263 рубля. Вот она делится на двоих, а не 12 тысяч.

Доплату  она прокомментировала так:

- Заплатили 44 рубля за две недели за совмещение? Быть такого не может! Они что-то путают. Возможно, это была доплата за один или два дня по основному месту работы, - рассказала она и добавила: - Система оплаты труда заключается не только в должностных окладах, а еще в стимулирующих и доплате за качество, которая начисляется спустя месяц.

Выяснилось, что стимулирующих, а иначе премиальных денег на каждое отделение выделяется по-разному. Распределение их среди персонала идет на усмотрение старшей медсестры.

А вот доплаты за качество, по словам санитарки, они вообще не получают.

-Эти деньги до санитарок не доходят. Я один раз несла бумагу с оперативного отдела. В ней было написано, что на нас выделено 26 тысяч. Нас шестеро, остальные - подработчики. Они сами свои кабинеты убирают. У нас на всех вышло меньше восьми тысяч. А остальные деньги где? - возмущалась санитарка.

План по пациентам

Не понимают санитарки и зависимость формирования заработной платы от "дорогих" месяцев и плана.

- У нас говорят то месяц дорогой, то план не выполнили. Почему план должен быть по головам больных? Это же не завод! Мы же не штучки какие-то выпускаем! План - 250 человек надо вылечить и выписать. А у нас лежат месяцами и годами. Есть такие люди, которых привезли родственники и больше не приходят. Они им не нужны, - рассказала женщина.

В больнице нам пояснили, что «дорогими» месяцами считаются май и январь.

- Праздничных дней много, норма маленькая, оклад стабильный. Час получается дорогой,- рассказала заместитель по экономике городской больницы №1 Наталья Патрунова.

План госпитализации действительно есть. Так, летом он 168 человек в месяц, а зимой, в январе этого года, норма была 130 человек за месяц.  Однако, со слов руководства, выполнение или невыполнение плана не влияет на зарплату сотрудников.

- Количество ставок на отделении зависит от коек, но заработная плата не  зависит от количества людей на стационаре. Заработная плата начисляется от штатного расписания - от количества работающих часов,- рассказала заместитель главного врача по хирургии Алевтина Осипова.

Непрозрачная система

Найти ответы на вопросы, почему человеку не заплатили больничный и как он получил три с половиной тысячи за 28 рабочих смен, нам не удалось, так как автор поста просил не называть работодателю его фамилии. Но даже погрузившись в общие графики, табеля и цифры, понимаешь, что простому человеку сложно разобраться, за что, сколько и почему начислено именно так, а не иначе.

Согласилась с этим и заместитель главного врача по хирургии Алевтина Осипова.

- Раньше с системой оплаты было все понятно. Получал четко за стаж, категорию и т.д. А сейчас система оплаты ненаглядная. И, мне кажется, недопонимание есть у всех, где система оплаты - оклады и стимулирующие выплаты.  Очень бы хотелось, чтобы заработные платы были фиксированные и достойные, чтобы на них можно было жить. Труд тяжелый, труд физический, труд востребованный, но что делать, такая система. 2448 рублей ставка. Ну кто мог придумать такой оклад?

2488 рублей - это оклад уборщицы отделения, оклад младшего медицинского персонала в два раза больше - 5263 рубля.

Из санитарок в уборщицы

Со слов санитарок, работать в этой должности им осталось недолго. Всех санитарок больницы переводят в уборщицы. В связи с этим многие увольняются.

- Все началось с августа прошлого года. Сначала перевели раздатчицу в буфетчицу, сестру-хозяйку в кастеляншу. С апреля месяца уже всех санитарок перевели в уборщиц. Не тронули только тех, кто учился (ред. - четыре человека с отделения учились на момент переводов в "Уральском институте повышения квалификации" и получили корочки младшей медицинской сестры), и то старшая медсестра заступилась. Но нам было сказано: "Хотите вы этого или не хотите, вас все равно переведут в уборщицы, имеют право".

К таким переменам многие оказались не готовы.

- Должности раздатчица, сестра-хозяйка и санитарка относятся именно к отделению, а должности буфетчица, кастелянша и уборщица - к другому персоналу. Другой персонал не получает тех льгот, которые идут медицинскому персоналу. Ставки у другого персонала значительно меньше. Мы не хотим переводиться! - рассказала санитарка.

Ее коллега добавила:

- У нас работала санитарка. Потом ее уволили. Сейчас снова взяли, но уже уборщицей. Санитарок они сейчас уже не берут. Работает она уборщицей месяца три. Делает то же самое, что и мы. Работает также сутками, а получила семь с чем-то.

Начальник отдела кадров Антонина Валерьевна утверждает, что такого быть не может. Вернее, может, но только в первый месяц, когда человек только поступил на работу. Потом уже идет доплата за качество.

Руководство больницы опровергло Newsvo информацию о массовости увольнения младшего медицинского персонала, переводы санитарок в уборщицы они объяснили приказом об утверждении профессионального стандарта младшего медицинского персонала от 12 января 2016 года.

- В связи с этим приказом нам необходимо было внедрить в учреждение профессиональный стандарт.  Рассматривались разные варианты. Один из них - сокращение части санитарок и четкое разделение труда уборщиц и санитарок,- рассказала заведующая юридическим отделом Оксана Сергеевна.

Она также пояснила, что решая вопрос таким путем, штат санитарок на каждом отделении пришлось бы сократить. Кто остается работать, решала бы специальная комиссия.

- Тому, кто хорошо работает, но нет иждивенцев, возможно, пришлось бы уйти. Остались бы те, кто с иждивенцами. Наличие детей - больничные листы. Пострадает само отделение. Зарплата у санитарок была бы почти в два раза больше, чем у уборщиц. Это бы привело к разладу в коллективе, - дополнила она.

Поэтому руководство больницы решило идти другим путем. Руководителям отделений было предложено с учетом специфики отделения самим определиться, какое количество санитарок и какое количество уборщиц у них остается. И "лишних" санитарок перевести в уборщиц.

- Поскольку функцию санитарки все равно нужно выполнять. Было предложено идти не через сокращение, а через совмещение профессий. То есть, по основному месту они являются уборщицами и в свои часы выполняют работу санитарок, - рассказала Оксана Сергеевна.

Однако путь, выбранный руководством, устроил не всех. Пять санитарок 1-го хирургического отделения переводиться в уборщицы отказались.

Интересен тот факт, что на отделении всего 5 младших медицинских сестер. Им всем без исключения было предложено добровольно перевестись в уборщицы. Получается, что отделение не нуждается ни в одной штатной санитарке?

Как решится судьба тех, кто не согласен перевестись, мы узнали у старшей медсестры 1-го хирургического отделения Стеллы Дмитриевны.

- Они работают на отделении на той же должности, что и работали. Думаю, что переведены не будут. Тем более они еще у меня и обучились. В любом случае для перевода должно быть личное заявление сотрудника, а никак не заявление от старшей сестры.

Однако руководство никаких гарантий того, что санитарки останутся также работать на занимаемых должностях, не дает.

- Раз на отделении работу провели, старшая медсестра предложила перевестись санитаркам с занимаемой должности на должность уборщицы, но работники не перевелись добровольно. Значит, может снова встать вопрос, чтобы проводить работу по этому отделению через сокращение. Что касается курсов повышения квалификации, работодатель их на обучение не направлял,- прокомментировала юрист.

Деньги при совмещении

Как будет складываться зарплата при совмещении, пояснила заместитель по экономике Наталья Патрунова.

- Совмещение профессии по должности санитарки у уборщиц идет от оклада санитарки, от 5263 рублей. По медикам 100% совмещение. Но, поскольку оклад у них меньше то, чтобы у них не упала заработная плата, у нас принят внутренний приказ 215%. Чтобы выйти на оклад санитарки, к их окладу делается 215%, так мы выходим на санитарский оклад. Оплата по трудовому законодательству должна проводиться от своего оклада, но она выше. Они работают на одном отделении. Заработная плата должна быть идентична, поэтому принято такое постановление.

И добавила, что при переводе из санитарок в уборщицы люди не теряют в зарплате.

- Вот июльская зарплата, самая свежая. Средняя зарплата на 1-ой хирургии у младшего медицинского персонала 17850 рублей, у прочего - 17032 рубля, с подработками, конечно.

В отпуске, со слов начальника отдела кадров Антонины Валерьевны, уборщицы также ничего не потеряли.

- Соответственно с трудовым кодексом, отпуск можно было назначить не менее 7 календарных дней, но руководитель принял решение оставить 14 дней, чтобы люди не страдали. 28 дней основной и дополнительный - 14,- рассказала начальница отдела кадров.

Однако есть нюансы.

- Уборщицы будут получать дополнительный отпуск по спецоценке за тяжесть, носят ведра с водой. Когда они перевелись, предполагалось, что в течении месяца с момента перевода будет проведена спецоценка. Но тут срок мы не выдержали из-за конкурсной  процедуры, из-за всех необходимостей соблюсти законодательство. В связи с этим немножко срок увеличился и вот эти полгода они отпуск не получат, только 28. Но, с того момента как спецоценка установления факта вредности проведется, они будут получать допотпуск,- рассказала юрист.

Подрабатывать уборщицы смогут меньше.

- Младший персонал имеет право брать ставку подработки, то есть своя и еще одна ставка. Уборщица относится к прочему персоналу. Для прочего персонала подработка может быть только на 0,5 ставки, - рассказала Оксана Сергеевна.

Руководство больницы пояснило, что совмещение этих должностей не является нарушением. В отделениях ведется постоянный контроль. Помощники эпидемиологов регулярно берут смывы.

Вопрос, является ли нарушением сам перевод из санитарок в уборщицы, мы постараемся выяснить в департаменте здравоохранения Вологодской области. Newsvo подготовил специальный запрос на эту тему и ждет ответа.


P.S. Как выяснилось, "отпимизация" в больницах вышла далеко за пределы города. Более того, в некоторых районных центрах она началась намного раньше.

Так, жительница Усть-Кубинского района, Светлана Чусова, уже третий год судится с администрацией ЦРБ. Об этом рассказал ее муж, Владимир Чусов, 13 апреля в соцсети.

- Руководством больницы было принято решение о переводе всего младшего медперсонала с должности «санитарка» на должность «уборщица». При этом, с женщин не сняли и сугубо медицинских обязанностей, уборщицам ну никак не присущих: суточных дежурств и присутствия на операциях. Светлана Вячеславовна с таким положением дел согласиться не смогла, и её сократили. Мужчина сообщает, что последний прошедший суд восстановил его жену на рабочем месте, но на его решение была подана апелляция.

А 13 апреля, в очередном уведомлении о сокращении, администрация Усть-Кубинской ЦРБ предложила своей сотруднице освобождающуюся должность… водителя «скорой помощи»!

Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно.

Фото: http://brontex.cronospro.ru