У чиновников правительства Вологодской области появится корпоративный мессенджер

[ Общество ]

В Вологодской области создали корпоративный портал органов исполнительной государственной власти с использованием «облачных» технологий. Как рассказал замгубернатора Алексей Кожевников, нововведение позволит работникам регионального правительства быстрее получать доступ к документации, почте, деловой переписке и обращениям граждан, кроме того, портал предполагает  собственный региональный «мессенджер» для чиновников (прим. редакции - программа для обмена сообщениями).

- Мы внедрили облачные технологии в сферу государственного управления на региональном уровне. Корпоративный портал органов исполнительной государственной власти функционирует в пилотном режиме. Сейчас мы начнем внедрять его во все органы исполнительной государственной власти, - говорит Алексей Кожевников. – Портал позволяет связать все рабочие места наших государственных служащих в единую информационную систему. Это более удобный доступ к документации, почте, деловой переписке и обращению граждан, к бронированию залов и каналам связи, к календарям, к звонкам, ко всем возможным коммуникациям, в том числе это собственный региональный «мессенджер». Таким образом, система государственного управления выходит на принципиально новый уровень.

Созданием новой «облачной» информационной системы занимался комитет информационных технологий и телекоммуникаций области. К стандартному набору функций планируется добавить и систему управления проектами.

- Один из существенных плюсов корпоративного портала заключается в возможности доступа к упомянутым ресурсам с любых устройств, начиная от стационарных компьютеров и заканчивая смартфонами, - добавил Алексей Кожевников.

Проект реализуется в рамках плана правительства области по импортозамещению программного обеспечения, используемого в органах власти региона - применяются программные продукты только российских компаний-разработчиков.

До конца 2017 года корпоративный портал должен быть запущен во всех органах исполнительной государственной власти области. Такое поручение комитету информационных технологий и телекоммуникаций области дал глава региона Олег Кувшинников.