Прожиточный минимум в Вологодской области вырос на 659 рублей

[ Экономика ]

В Вологодской области на 659 рублей вырос прожиточный минимум. Его размер во II квартале 2017 года утвержден постановлением областного правительства от 14 августа и составил в расчете на душу населения – 11015 рублей в месяц, для трудоспособного населения – 11907 рублей в месяц, для пенсионеров – 9123 рубля в месяц, для детей – 10732 рубля в месяц.

При этом минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в России составляет 7800 рублей.

Напомним, что статья 133 Трудового кодекса РФ гласит: "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения».  

Разрыв между уровнем МРОТ и прожиточным минимумом формирует в России уникальную ситуацию — бедность работающего населения. Об этом заявила в конце февраля вице-премьер Ольга Голодец. По её оценкам сейчас около пяти миллионов россиян получают зарплату на уровне МРОТ. Все эти пять миллионов работающих остаются за чертой бедности, при этом, как подчеркнула Голодец, в России нет такой квалификации, где уровень зарплаты в 7800 рублей был бы достаточным, пишут «РИА-новости». Уравнять МРОТ и прожиточный минимум в России планируют к 2019 году.