Замгубернатора Антон Кольцов раскритиковал содержание дорог в Нюксенском районе

[ Общество ]

Председатель правительства Вологодской области, замгубернатора Антон Кольцов раскритиковал работу дорожников в Нюксенском районе. По словам чиновника, ремонтировать местные трассы начинают только перед визитом начальников.

- В основном, мы смотрели дороги регионального значения, за которые отвечает департамент дорожного хозяйства области. Дороги в различном состоянии, где-то лучше, где-то хуже. Момент, который точно настораживает, – именно к нашему приезду массово идет ремонт дорог. Отсыпаются ямы, отсыпаются те участки дорог, где не могли проехать даже грузовики, не то, что легковые машины. Это говорит о том, что системная работа планомерно не велась, и к приезду руководства начинается бурная деятельность, - выразил мнение первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

На состояние дорог в районе массово жалуются местные жители. В некоторых местах дороги Нюксеница - Пожарище частично разрушено покрытие от движения большегрузных машин. На некоторых участках по направлению Нюксеница – Городищна необходим ямочный ремонт, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Основные недостатки в содержании дорог, которые мы видим в разных районах области, не только в Нюксенском, они типичны: это состояние обочин, растительность, которая не вырубается годами, бровка, которая не позволяет воде уходить, и оконавливание. В Нюксенском районе, например, предприниматели договорились между собой и на определенном участке дороги сами вырубают кустарник. Чем тогда занимается подрядчик, который обслуживает эту дорогу на региональные деньги. Эти вопросы были заданы коллегам с просьбой откорректировать свою работу, - подчеркнул Антон Кольцов.

На содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения в прошлом году было выделено 73 миллиона рублей, в этом году 72 миллиона.

- О дополнительном финансировании, конечно, будет рассмотрен вопрос. Хотя у меня стойкое убеждение, что тех денег, которые выделяются на сегодняшний день на содержание дорог Нюксенского района, достаточно. Только нужно эти деньги правильно и с умом расходовать. Если я вижу у дорог бровку по колено, это говорит о том, что ее не срезали годами. Вот ведь о чем разговор! - говорит первый заместитель губернатора.

Антон Кольцов также отметил, что по дорогам Березовая Слободка, направление на Пожарище, Городищну и ряду других дорог будет составлен актуализированный график устранения всех замечаний.