Котельные Вологды готовы к отопительному сезону на 90%

[ Общество ]

Котельные Вологды готовы к зиме на 90%. Примерно такой же процент жилых домов города также подготовлен к отопительному сезону, сообщает пресс-служба городской администрации. Однако проблемы остаются – вчера комиссия чиновников выявила некачественную подготовку внутридомового оборудования по адресу Прокатова,5.

- Сегодня мы даже не смогли подойти к тепловому узлу - подвал затоплен, а руководство УК в отпуске. Считаю, что сейчас совсем не подходящее время для отдыха. Если теплонагреватель и всю систему отопления не привести в порядок, они не будут выдавать полную мощность. И это может привести к тому, что в конечном итоге дом останется зимой без тепла, - написал на своей страничке в соцсети заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов.

Он также отметил, что нерадивых коммунальщиков вызывают на комиссии в городскую администрацию. В совещаниях участвуют представители правоохранительных органов города.

- Мы уже сейчас отмечаем компании, которые не готовы к отопительному сезону. И я думаю, что в том числе и прокуратура, в случае не готовности, будет принимать меры соответствующего реагирования, – отмечает Сергей Воропанов.

Контроль над подготовкой зиме должны также осуществлять и сами жители домов. Если действия управляющей компании вызывают какие-либо сомнения, то жильцы вправе от нее отказаться.

Отметим также, что в этом году в Вологде было обновлено почти 6 километров сетей. 28 августа будет запущена последняя остановленная котельная, сообщает пресс-служба городской администрации.