В Череповце завершилось восстановление деревянного здания первой городской думы

[ Культура ]

В Череповце завершились работы по восстановлению здания городской думы XIX века. После окончательного завершения внутренних отделочных работ в здании на Коммунистов, 40, будет открыт частный медицинский центр, сообщает сайт мэрии города металлургов.

- Я прошу обратить внимание на возможность проводить здесь экскурсии, так как это знаковое здание для города, — обратилась к подрядчику и. о. мэра Череповца Елена Авдеева. — Также необходимо продумать пандусы и обеспечить доступ для маломобильных горожан. Очень радует, что в Череповце есть предприниматели, которые заинтересованы в восстановлении облика исторический части города. Наша общая задача — привести в порядок весь исторический центр Череповца.

Большой деревянный особняк 1869 года постройки — памятник архитектуры областного уровня. В XIX веке здесь располагалась городская Дума, после революции — уездный исполнительный комитет рабочих солдатских и крестьянских депутатов. В ХХ веке дом утратил балкон, крыльцо и другие подлинные элементы. В 1940-1950-х годах разобрали башню. В 1987 году здание было принято под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения. До середины 2000-х годов, находящееся в муниципальной собственности строение, использовалась в жилых целях. После расселения в пустующем здании несколько раз возникали пожары. Огнем была повреждена большая часть памятника.

Компания «Росстрой», которой в концессию передали здание, вела строительство в рамках концессионного соглашения с городом и потратила на работы 50 миллионов рублей. Концессия предполагает сниженные платежи в городской бюджет — 600—700 тысяч рублей арендной платы ежегодно. Инвестор, в свою очередь, берет обязательства по восстановлению здания. По условиям концессии, собственником исторического здания останется город. Концессионное соглашение действует 49 лет.