В Вологде 11 детей с ограниченными возможностями впервые в жизни отдохнут в лагере без родителей

[ Общество ]

В Вологде на базе санатория "Новый источник" открылся лагерь для детей с ограниченными возможностями. На летней смене продолжительностью пять дней отдохнут 11 детей с аутизмом и другими особенностями развития. Все они - подопечные общественной организации "Будущее есть" Череповца.

- Цель лагеря - сделать ребенка счастливым и дать ему возможность использовать все активности, которые он в обычной жизни не использует. Все дети будут кататься на роликах, на лошадях, плавать в бассейне. Дети будут много петь и играть на музыкальных инструментах, рисовать. Также берем с собой гамаки, батуты, спортивный инвентарь для игр,- рассказала организатор лагеря Юлия Жильчикова.

Впервые дети будут отдыхать без родителей.

- Едут 18 человек сопровождающих. Три специалиста: психолог, дефектолог, музыкальный работник. Также едет инструктор по программе "Лыжи мечты". Он будет учить детей кататься на роликах. А остальные - волонтеры. Среди них люди разных профессий от продавца продуктового магазина до дизайнера. Кто-то потратит свой отпуск, кто-то взял дни за свой счет на то, чтобы помочь нашим детям,- рассказывает Юлия.

По ее словам, неравнодушных людей, готовых помочь много. Так, съездить в лагерь в качестве волонтера изъявили желание 40 человек. Но, в силу своих личных особенностей, подошли не все.

- Дети сложные. Очень важен психологический момент. Под каждого ребенка подбирали волонтера. Есть дети, с которыми будут работать по два волонтера,- рассказывает Юлия Жильчикова.

Организация такого лагеря в санатории стала возможна благодаря победе общественной организации "Будущее есть"в конкурсе среди НКО России, организованному московским фондом "Обнаженные сердца". ( победу также одержали организация Петрозаводска, организация из Грузии, организация из Украины). Представители организаций получили не только денежные средства, но и прошли стажировку в США по программе "8 ступеней", на которой там строится  отдых особенных детей в лагерях.

В основе программы лежат восемь ступеней: визуальная поддержка, частичное участие, структурирование пространства, рутины, подкрепление желательного поведения, сенсорные ощущения, время на  «подумать».

- Например, визуальная поддержка - все действия поддерживаются визуально. Для детей, которые не могут читать, сделаны карточки с картинками, чтобы им было понятно, где и что находится. Для тех, кто читает - маркерные доски. Для  детей, которые не говорят, сделаны карточки с "потребностями" "хочу есть", "хочу пить" и т.д.,- рассказывает Юлия. - Структурированное пространство помогает всех детей вовлечь в процесс. Например, дети сидят на скамеечках во время мероприятия. Но есть дети, которым сложно держаться в коллективе. И для них мы пространство расширяем - натягиваем ленточки. Получается, что с одной стороны он будет всем виден, ему будет все видно. И с другой стороны, ему не нужно сидеть на этих скамеечках.

Все восемь ступеней Юлия и психолог "Будущее есть" сначала изучили в теории, а потом закрепили на практике на американских детях.

- И так-то было сложно. Плюс ко всему, я плохо знаю язык. Признаюсь, даже плакала. Но, сейчас понимаю, что без этих стратегий было бы еще сложнее. Я на собственном опыте видела, как они помогают ребенку,- рассказывает Юлия.

Все волонтеры лагеря прошли обучение по данной программе. Отдых особенных детей закончится 18 августа.

Фото: https://vk.com/future_help