В Вологодской области предлагают учитывать марку автомобиля и доходы при предоставлении транспортного налога

[ Экономика ]

Начальник департамента финансов Валентина Артамонова рассказала об изменениях в предоставлении льгот по уплате транспортного налога. Среди субъектов России Вологодская область занимает 11 позицию по уровню льготирования по транспортному налогу. Свое право на эту льготу использовали более 68,5 тысяч человек.

Накануне на пресс-завтраке с журналистами Валентина Артамонова пояснила, что льготы не планируют отменять, планируют изменить условия их предоставления:

- Предлагаем усилить адресность при оказании господдержки. Например, предоставляя льготу, нужно учитывать марку автомобиля, доходы человека. Эти дополнительные условия  позволят более эффективно использовать налоговые льготы.

Напомним, что у некоторых районов Вологодской области накопилась задолженность по уплате транспортного налога. Так, в Великоустюгском районе на 1 января 2017 года долг по этому виду налогов составил 26,9 млн. рублей. На основании этого правительство Вологодской области приняло решение уменьшить Великоустюгскому району объем субсидии из дорожного фонда области на 1,3 миллионов рублей.

Валентина Артамонова также рассказала о формировании бюджета области на трехлетний период. По ее словам, кроме снижения суммы госдолга, приоритетными направлениями бюджетной политики станут повышение эффективности бюджетных расходов в рамках 22 государственных программ, выполнение майских указов президента, социальная направленность  бюджета, увеличение расходов на развитие региона. 

- В частности, с 1 января 2018 года  будет проиндексирована на 4 % заработная плата работникам бюджетного сектора экономики, на которых не распространяются указы президента Российской Федерации. Увеличатся  расходы на капитальные вложения в социально-значимые проекты - строительство школ, детских садов, дорожных объектов. Если в предыдущие годы эти цели из бюджета направлялось 10%,то в следующем трехлетнем периоде эту планку областное правительство намерено увеличить до 15%.