В Череповце управляющая компания незаконно включала в квитанции госпошлины за взыскание долгов

[ Общество ]

В Череповце управляющая компания незаконно включала в квитанции на оплату коммунальных услуг стоимость госпошлины по взысканию задолженности с жильцов.

Согласно жилищному кодексу, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, а также обращение с твердыми коммунальными отходами. Однако череповецкая управляющая компания ООО «ЖЭУ № 7» решила самостоятельно расширить этот перечень.

- Чтобы взыскать задолженность за коммунальные услуги с жильцов, управляющая компания обращается в суд и платит государственную пошлину. Размер этой пошлины фирма также включила в квитанцию, а это незаконно, потому что исчерпывающий перечень той информации, которая содержится в квитанциях и даже примерная форма квитанции утверждены отдельным нормативно-правовым актом, - рассказал Newsvo старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов.

В адрес руководителя ООО «ЖЭУ № 7» прокурором было внесено представление об устранении нарушений закона, однако управляющая компания так и не сделала перерасчет по квитанциям. После этого в отношении руководителя управляющей компании возбудили дело об административном правонарушении «Невыполнение требований прокурора».

В итоге руководителя управляющей компании оштрафовали на 2 тысячи рублей, а череповчанам произвели перерасчет за коммунальные услуги.