Топливно-энергетический комплекс Вологодской области сдадут в аренду «Газпром теплоэнерго»

[ Экономика ]

Вологодская область передаст в долгосрочную концессию весь топливно-энергетический комплекс региона, сообщает сайт регионального правительства. Такую задачу членам правительства и представителям муниципальных образований области накануне поставил губернатор Олег Кувшинников.

Согласно стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2020 года, в концессию должны быть переданы не менее 80% коммунальной инфраструктуры. На территории Вологодской области одним из крупнейших концессионеров станет АО «Газпром теплоэнерго». Предприятие уже сейчас занимается эксплуатацией и реконструкцией тепловых сетей в Череповце и пяти районах Вологодской области.

- Проект успешно реализуется с 2013 года, объем вложенных инвестиций в коммунальную инфраструктуру уже превышает 1 миллиард рублей. За это время у нас были как трудности, так и позитивные моменты, однако теплоснабжение города Череповца всегда осуществлялось в устойчивом режиме, без крупных аварий и других чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам главы региона, в 2013 году был заключен договор аренды и сейчас стороны вплотную подошли к заключению концессионного соглашения. Олег Кувшинников обратил внимание собравшихся на то, что окончательную редакцию соглашения необходимо доработать к 5 июля.

- Уже на следующей неделе в Москве мы подписываем Протокол о намерениях с членом правления компании «Газпром» Владимиром Марковым,- анонсировал губернатор. – В соответствии с регламентом этим документом мы запускаем процесс, который завершится заключением итогового концессионного соглашения.

Кроме того, губернатор потребовал от АО «Газпром теплоэнерго» строго выполнять график реализации мероприятий по реконструкции участков тепловых сетей, запланированных в 2017 году в Череповце. В свою очередь генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Артур Михайлович Тринога заверил, что согласованный сторонами график выполняется, завершены работы по актуализации проектной документации и к началу отопительного сезона все работы будут выполнены.