В Вологодской области объявили сбор средств на установку памятника писателю Василию Белову

[ Общество ]

Жители города Харовска и «Фонд развития русской глубинки имени В.И. Белова» объявили сбор средств на установку памятника писателю Василию Белову, сообщает сайт общественной палаты Вологодской области.

Автором монумента стал заслуженный художник России, череповецкий скульптор Александр Шебунин. Стоимость памятника-бюста вместе с установкой составляет 600 тысяч рублей, уже собрано 400 тысяч. Осталось собрать еще 200 тысяч рублей.

- Харовская земля – это родина известного русского писателя Василия Ивановича Белова. Он похоронен в деревне Тимониха Шапшинского поселения. Увековечение имени писателя в сознании ныне живущих и будущих поколений – задача харовчан. Поэтому инициативная группа вышла с предложением открыть памятник у библиотеки, носящей имя Белова. Это позволит не только сохранить память об известном писателе, но и украсит город дополнительным художественным объектом, который будет символизировать любовь и уважение харовчан к человеку, прославившему наш район, - прокомментировали в оргкомитете по установке монумента.

Имена всех, кто окажет благотворительную помощь, будут занесены в почетную «Книгу благодарности», в которой также будут отражены все этапы строительства памятника.

Реквизиты для пожервований можно найти на сайте общественной палаты Вологодской области.