Вологодская область вошла в список регионов России, в которых работники чаще всего берут больничные

[ Общество ]

Вологодская область вошла в пятерку регионов России, в которых работники чаще всего берут больничные. Об этом сообщает RT со ссылкой на министерство здравоохранения.

Так, в прошлом году в Вологодской области на 100 работающих человек пришлось 59,9 листков нетрудоспособности. Это четвертый показатель по стране. Больше всего листов нетрудоспособности получили люди, проживающие в Ярославской области — 63,6 больничных на 100 работающих человек. Немногим меньше — население Московской области (60,6 на 100) и Тверской области (60,1 на 100), следом за ними идут вологжане.

- Данные статистики по Вологодской области могут быть связаны с несколькими факторами. Один из них – хорошая доступность медицинской помощи, возможность прийти к врачу и получить больничный лист по состоянию здоровья. Еще один фактор – высокая официальная занятость населения, гражданам необходимо предъявлять больничный работодателю.
Кроме того, в 2016 году в Вологодской области был отмечен рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Основная часть заболевших – это дети. В связи с чем, родители были вынуждены брать больничные листы по уходу за детьми. Жители Вологодской области в сезон эпидемии гриппа и ОРВИ ответственно относились к своему здоровью и здоровью своих близких, строго выполняли рекомендации врача. Все это позволило снизить осложнения и смертность населения от болезней дыхательной системы, - сообщает департамент здравоохранения Вологодской области

При этом реже всех уходили лечиться работники в Чечне (15,4 выданных больничных на 100 работающих) и Ненецком АО (26,6 на 100). Далее идут Дагестан (27,4 на 100) и Татарстан (29,1 на 100).

Отметим, что в среднем по стране в 2016 году выдано 43,3 больничных на 100 работающих граждан.