С 1 июля водителей будут штрафовать за перевозку пиломатериалов без сопроводительных документов

[ Экономика ]

С 1 июля 2017 года в России поставщикам  необходимо предоставлять  в базу ЕГАИС сведения о сделках с пиломатериалами, а при их транспортировке обязательно иметь с собой сопроводительные документы.

 – Для некоторых видов продукции эти правила не действуют. Исключение составляют, например, профилированные пиломатериалы, клееные изделия из древесины или столярные изделия, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Нарушителям грозят серьезные штрафы. Например, за перевозку пиломатериалов без соответствующего документа водителю придется заплатить до 700 тысяч рублей.

Добавим, что данные изменения уже коснулись транспортировки  и учета самой древесины. Так, с 1 июля 2014 года вступили в силу требования об обязательном наличии сопроводительного документа при транспортировке древесины, а  с 1 июля 2015 года – о необходимости предоставления в ЕГАИС декларации о сделках с древесиной. С 1 июля 2017 года все эти требования распространяются и на пиломатериалы. Для заполнения декларации необходимо зарегистрироваться на портале учета древесины и сделок с ней.