Медведи из крапивы, долбленые лодки, жемчужное шитье: ярмарка народных промыслов открылась в Вологде

[ Общество ]

В рамках IV Международного фестиваля «Голос ремесел» в Вологде открылась ярмарка изделий народных промыслов.  Изделия из льна, золотное и жемчужное шитье, русский традиционный костюм, деревянные игрушки, гончарное производство, кузнецкое дело - все это и многое представлено на Кремлевской площади.

Интерактивный проект-музей «Галинские паруса», расположившийся возле Кремлевской стены, рассказывает об отечественном судостроении допетровской эпохи, от примитивного плота до долбленой лодки. Музей проводит экскурсии в игровой форме. На фестивале мастер Сергей Токарев представил одно из своих изделии – большую деревянную лодку, а также нагели – деревянные гвозди для соединения досок.

 - Хочу сделать каюк – каютное судно с уютными местами для пассажиров.  На самом деле наше слово «каюк» произошло именно от названия лодки: на каюках в старину ездили богатые и служивые люди. А когда они появлялись, приходил каюк, то есть конец, - делится лингвистическими тонкостями Сергей Алексеевич.

Напомним, в 2015 году Сергей Токарев завоевал гран-при «Голоса ремесел».

Александр Шутихин из Котласского района Архангельской области занимается изготовлением  деревянных лодок, которые не только стоят в музее, но и плавают по рекам. На заготовку материала уходит 3-4 дня, такой же срок – на изготовление самой лодки. 

 - Одна из моих лодок прошла 600 км по Северной Двине от Котласа до Архангельска, а другая вышла в Белое море и проплыла от Кеми до Соловецких островов. Много заказов для музеев: могу сделать нанайскую лодку, ирландскую лодку и даже алеутский каяк, - рассказывает мастер.

На фестивале также работают реконструкторы вологодского клуба «Исток»: они обустроили историческую площадку, где подростки  могут познакомиться с антуражем средних веков.

«Голос ремесел» невозможно представить без льна. Оказалось, что костромские льнопрядильщицы ткут изделия из лоскутов только  в одном экземпляре. В их коллекции привлекают внимание узорные вышитые скатерти.  Как считают костромичи, лен – это наше будущее, стратегический запас России.

У многих мастеров ремеслом занимается вся семья. Так, семья Безобразовых из Череповецкого района изготавливает и продает авторскую деревянную игрушку:  фигурки кружевниц, ткачих, кузнецов.

А Ольга и Вадим из города Кирова привезли игрушки «Lemmo toys» - они занимаются производством деревянных конструкторов для детей от 5 лет.

- Наши изделия -  чистый экологический продукт. Конструкторы интересны тем, что ребенок их собирает и развивается, у него вырабатывается усидчивость, моторика. У нас много моделей автомобилей, танков, вертолетов, самолетов, мотоциклов, роботов. У каждой модели есть уникальное название, - рассказывает Ольга.

Две сестры - Татьяна и Валентина – приехали на фестиваль из Москвы. Их коллекция «Время, когда друиды выходят из леса» посвящена мишкам Тедди, которые стилизованы под образы медведей-друидов. Сделаны  они из крапивных волокон. По словам Татьяны, крапивное волокно – очень сложная и забытая техника. Также в коллекции сестер представлены брелоки из текстиля, загрунтованного с помощью специальной техники «утяжка».

Посетить ярмарку ремесел можно на Кремлевской площади  и проспекте Победы с 11-00 до 20-00 до 25 июня.

С подробной программой "Голоса ремесел" можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Фото: Newsvo