На антикоррупционном митинге в Вологде дольщики заявили, что объявят голодовку

[ Общество ]

Митинг против коррупции «Требуем ответа» прошел накануне на площади Федулова в Вологде. Мероприятие было согласовано с городскими властями.

- Хочу обратить ваше внимание на то, что с момента нашей последней встречи, которая состоялась два с половиной месяца назад, отношение к нам со стороны властей не изменилось. Они по-прежнему преследуют оппозиционеров, изымают у них аппаратуру, хватают митингующих. Единственное, что они предприняли за это время – это попытки нас запугать, - заявил один из выступающих.

На митинг также пришли члены инициативной группы обманутых дольщиков ООО «СУ-13», они заявили, что с 9 июля объявляют голодовку и организовывают палаточный лагерь.

- Есть ли выход в ситуации с домом 6/8 по улице Сосновой, который стал последним звеном в пирамиде шабуринской аферы? Если посмотреть на дом Сосновая,2, где создан ЖСК и достройка ведется хозспособом, за счет дополнительных сборов с дольщиков, то на нашем доме этот путь под большим вопросом. Последней «точкой кипения», будет, наверное, с нашей стороны, палаточный городок и голодовка. Я готова нанести вред своему здоровью, если это поможет всем нам, добросовестным дольщикам. Если кто-то еще готов, а такие есть, то это будет с 9 июля, - заявила одна из участниц инициативной группы дольщиков.

- Мы с ребенком дольщики по Сосновой, 2. У нас такая ситуация: у нас была квартира, мы пришли в органы опеки за помощью по улучшению условий, нам сказали, вот у вас хватает денег для покупки квартиры в Кувшиново, покупайте. Мы купили, и в итоге ни квартиры, ни денег у нас нет, ребенок – собственник. Денег на достройку квартиры у меня нет, потому что я работаю в садике младшим воспитателем, у меня зарплата 8 тысяч рублей, а на достройку дома сейчас нужно 150 тысяч рублей. В органах опеки мне сказали, что то, что происходило в 2014 году, и те люди, которые мне ставили печати и подписи, их уже нет. Начальник органов опеки сказал, что он не несет ответственность за то, что происходило в 2014 году. Никто не несет ответственности, а мы без жилья, - рассказала девушка.

Пенсионер Николай Анатольевич говорил об упадке экономики:

- В XXI веке все решает экономика: это и медицина, и образование, и дороги, и промышленность. Мы можем открыть интернет и посмотреть экономические показатели России и других стран. Кто-то сказал, что за 10 лет экономика России выросла буквально на ноль, то есть она лежит. И если Петр I поднял нашу страну, то наша власть ее опускает на колени. Россия становиться сырьевым придатком Запада. Если мы ничего не сделаем, нам придется жить в полуколониальной стране.

Митинг длился около двух часов, после чего его участники разошлись, задержаний и нарушений общественного порядка не было.