В Чагодощенском районе будут судить экс-сотрудницу УФСИН, купившую себе больничный

[ Общество ]

В Чагодощенском районе будут судить бывшего старшего инспектора филиала по Чагодощенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области Татьянe Грачевe. Чтобы оправдаться перед начальством за прогулы, женщина купила себе больничный.

По версии следствия, Грачева передала врачу-терапевту Чагодощенской ЦРБ Наталье Челнышевой взятку в 1000 рублей за незаконную выдачу ей больничного листа о временной нетрудоспособности в период с 14 по 28 сентября 2015 года. Позднее, чтобы скрыть факта своего невыхода на работу без уважительных причин, сотрудница УФСИН предоставила больничный своему работодателю, сообщает областная прокуратура.

Теперь женщину обвиняют в мелком взяточничестве и использовании подложного документа, ее дело отправлено на рассмотрение в суд.

Напомним, всего врач-терапевт получила 39 взяток. Как сообщалось в декабре 2016 года, 22 человека, давших ей взятки, на тот момент были осуждены.

Сама врач-терапевт была признана виновной в совершении 130 служебных преступлений с выдачей больничных листов, ей назначили штраф 200 тысяч рублей. Однако с учетом семейного положения подсудимой (у нее двое детей) и раскаяния сумма была снижена до 100 тысяч рублей. Из больницы женщину уволили.

Как ранее сообщала газета "Премьер", среди «клиентов» врача чаще всего были работники Чагодощенского стекольного завода, которые иногда по причине похмелья не хотели выходить на работу, а также банковские служащие, продлевавшие таким образом свой отпуск. Врач брала от 500 до 2 тысяч рублей за оплачиваемый больничный лист. Иногда эту услугу она оказывала знакомым бесплатно. Согласно предъявленной справке по форме 2-НДФЛ, зарплата районного терапевта вместе с совмещением составила в 2015 году в среднем порядка 80 тысяч рублей в месяц.

Примечательно, что за фальшивыми справками к врачу обращались даже жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Терапевт, не видя этих людей и не зная их лично, просто записывала данные, чтобы затем вписать в больничный лист.