Капремонты нескольких домов в районах Вологодской области перенесены на более ранний срок

[ Общество ]

Капремонты нескольких домов в разных районах Вологодской области перенесены на более ранний срок. Это дома в Белозерске, Шексне, Кадуе, Харовске и селе Липин Бор, сообщает пресс-служба регионального законодательного собрания.

В ходе личных приемов к депутатам ЗСО поступают многочисленные жалобы на состояние домов от вологжан: протекает кровля, необходим ремонт фасадов и фундаментов зданий. 

- Зачастую муниципалитеты отказывают в проведении капитального ремонта  домов в связи с тем, что средств, собранных в районе, недостаточно для перенесения ремонтов на более  ранние сроки и включения в краткосрочную программу. Для решения этой проблемы депутатами фракции парламентского большинства были  внесены изменения в закон области, позволяющий Фонду капитального ремонта использовать на срочные ремонты средства, полученные в виде банковских процентов. Это позволило  направить деньги в те районы, где объем финансирования уже исчерпан, - рассказала депутат ЗСО Лариса Кожевина.

По запросу Ларисы Кожевиной  были обследованы несколько домов в Белозерске, Шексне, Кадуе, Харовске и селе Липин Бор, о которых поступали обращения и которые нуждались в срочном капитальном ремонте.

После согласования с департаментом строительства и ЖКХ, работы по капитальному ремонту этих зданий будут перенесены на более ранние сроки.

Например, в доме № 11 по улице Труда в поселке Шексна капитальный ремонт кровли будет проведен уже в 2017 году, в поселке Липин Бор в доме на Парковом переулке капитальный ремонт дома перенесен с 2026 года на 2018, в городе Белозерске  - домах на Советском проспекте и переулке Красный,   в Харовске по улице Центральной ремонт домов будет проведен также в 2018 году, а не в  2021, как было запланировано ранее.