В Вологде открыли библиотеку семейного чтения

[ Общество ]

Библиотека семейного чтения №15 сегодня открылась в старинном деревянном здании, известном краеведам как Дом купчихи Красненьковой по адресу Советский проспект, д. 48. Это будет не только информационный центр, но и библиотека-клуб, в которой, по замыслу организаторов, можно будет заниматься разными видами хобби. В новой билиотеке более 20 тысяч книг – от классики и современной художественной литературы до узкоспециализированных научных изданий.

Отдельно предусмотрено место для занятий творчеством, где будут проводиться мастер-классы. Также есть камерный читальный зал, а в специально оборудованной комнате - детская литература, и развивающие игрушки.

«В нашей библиотеке будет реализовано много проектов, направленных как на детей, так и на взрослых. Например, в комнате «Библионяня» родители даже могут оставить на несколько часов своих малышей. Мы будем проводить занятия по развитию речи, а мамы и папы в это время смогут почитать что-нибудь интересное. Мы очень рады, что нам удалось создать атмосферу, где человек может уединиться с книгой или, по желанию, проявить какие-то свои творческие способности», – отметила заведующая библиотекой № 15 Анна Демидова.

Для младших школьников будет работать театральная студия кукольного театра. Для родителей в библиотеке планируют открыть клуб филофонистов (в коллекции фонда есть собрание пластинок) и краеведов.

Одна из комнат стилизована под ретро-гостиную с большим круглым столом и удобными креслами, здесь есть книги по искусству и сборники стихов.

Библиотека также станет выставочным пространством. Сейчас там проходит выставка книжной графики вологодского художника Эдуарда Фролова, который оформил около 1000 книг вологодских авторов, и лучших работ учащихся Художественной школы имени В.Н. Корбакова. А для тех, кто уже летом пойдет на занятия в театральной студии, открыта выставка авторских кукол Людмилы Савельевой «Волшебный мир сказок», выполненных в технике грунтованного текстиля. 

Добавим, что в библиотеку можно принести книги - художественную литературу в хорошем состоянии.

Фото пресс-службы администрации города