Вологодские депутаты приняли в первом чтении законопроекты о поддержке обманутых дольщиков

[ Общество ]

Депутаты заксобрания Вологодской области сегодня приняли в первом чтении законопроекты, которые, по их мнению, должны помочь вологжанам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Поправки, которые собираются внести в областные законы парламентарии, призваны обеспечить жилыми помещениями обманутых дольщиков путем привлечения инвесторов на недостроенные объекты.

- Для этого нам необходимо внести изменения в закон области об инвестиционной деятельности. Согласно предлагаемым правкам, предлагаем дополнить группу критериев, позволяющих отнести инвестиционный проект к числу масштабных, а именно - обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения. Генподрядчик должен будет построить не менее 1,5 тысяч кв. метров жилья для участников долевого строительства, которое не было закончено, взамен ему будет предоставлена земля для строительства нового жилкомплекса, - рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко. – Суть второго законопроекта в том, что дольщики будут получать квартиры в соответствии с расчетной нормой: 33 квадратных метра в случае, если дольщик приобретал однокомнатную квартиру, 42 квадратных метра, если куплена двухкомнатная квартира, и 54 квадратных метра – если в приобретенной квартире было три и более комнат.

Дольщику будет предоставлено одно жилое помещение в размере не менее расчетной нормы, независимо от числа квартир, в одном или в нескольких многоквартирных домах, в строительстве которых он принимал участие, отмечают в пресс-службе ЗСО.

Законопроекты были приняты сегодня депутатами только в первом чтении, поскольку механизм их реализации пока не разработан. Этим сейчас занимается правительство области.

- Рабочая группа также ведет активную работу – мы ищем потенциальных инвесторов, которые готовы взять на себя решение проблемы обманутых дольщиков. Поэтому принятие этих законопроектов было перенесено на июньскую сессию, - отметил Денис Долженко.