Детсад на Доронинской в Вологде теперь планируют открыть к 1 августа

[ Общество ]

Детский сад «Здоровячок» на улице Доронинской в Вологде примет малышей не позднее 1 августа, сообщает пресс-служба городской администрации. Сейчас объект полностью готов к эксплуатации: все строительные работы завершены.

- Мы договаривались, что 31 мая сдаем сад, и этот срок должен быть соблюден. Далее некоторое  время потребуется на лицензирование, – подчеркнул мэр Вологды Андрей Травников.

Администрация Вологды уже назначила руководителя нового детского сада и подобрала штат.

- Сейчас готовим учреждение для получения лицензии нового дошкольного образовательного учреждения. Крайний срок – 1 августа, будем пытаться получить ее быстрее, – прокомментировала начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, детский сад рассчитан на 220 мест, всего предполагается укомплектовать 7 групп. В новом учреждении на улице Доронинской предусмотрены бассейн, кухня полного цикла, централизованный пульт управления всеми системами, выделенный в отдельное помещение.

- На первых этажах предусмотрены полы с подогревом, дорожки в бассейне тоже с подогревом. Система очистки воды современная, дети будут купаться в чистой воде, – рассказал генеральный директор фирмы-подрядчика ООО «Термоизолстрой» Игорь Цветков.

Образовательная программа садика будет направлена на физическое развитие детей, сообщает пресс-служба городской администрации. Об интеллектуальном развитии не упоминается.

Кроме осмотра детского сада, комиссия дала оценку благоустройству территории. Так, департаменту городского хозяйства поручено решить вопрос с засыпкой канавы, которая находится у забора детского сада. Официально эта земля уже не является территорией дошкольного учреждения. Чтобы не только двор детского сада, но и прилегающая территория была в порядке, администрация города Вологды окажет содействие в устранении данного недочета.

Напомним, по контракту детсад на Доронинской должны были сдать до 30 июня 2016 года, а с сентября 2016 года он должен был начать работу. В феврале 2016 года его обещали сдать в срок, однако потом городские власти заявили, что детсад сдадут до декабря 2016 года (в январе 2017 года он должен был принять детей), позже сроки перенесли на весну 2017 года, а теперь - на лето.

UPD: Как сообщила администрация Вологды, детский сад открыли 23 июня 2017 года.