Капремонты домов Вологды, не завершенные в 2016 году, планируют закончить до конца июня

[ Общество ]

В Вологде до конца июня капитально отремонтируют дома, в которых эти работы не были завершены в прошлом году. Сроки затянулись, в основном, из-за нехватки финансирования и из-за недобросовестных подрядчиков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Всего в городе 13 домов, капремонт в которых не был завершен вовремя. Так, например, в доме № 20 в микрорайоне ПЗ ремонт в прошлом году не был проведен по финансовым причинам. Дом был включен в программу 2016 года, но из-за нехватки финансирования работы были перенесены. В этом году подрядчик начал ремонт в конце февраля. Смета составила 29,5 миллиона рублей. В настоящий момент на доме обновлены фасад и кровля. Эти виды работ уже приняты комиссией. В дальнейшем подрядчик заменит систему отопления и проведет монтаж тепловых узлов.

На Маяковского, 24б ремонт также продолжается второй сезон. Работы начались осенью 2016 года. На сегодня в доме обновлены инженерные сети, проведены электромонтажные работы, заменена кровля. Ремонт фасада и отмостков строители планируют завершить в срок до 30 июня.

- Темпы капитального ремонта набраны приличные. На сегодняшний день выполнение – около 70 % по 13 домам, которые перешли с прошлого года. У меня нет сомнений, что к указанному сроку – 30 июня – работы будут выполнены. Сейчас обеспокоенность есть по тем домам, которые у нас находятся в стадии проектирования. По большинству документы уже готовы, получены положительные заключения экспертов. Наша задача – успеть завершить ремонты до отопительного периода, особенно в тех домах, где запланированы комплексные работы, – отметил заммэра Вологды Сергей Воропанов.

В настоящий момент готовится проектно-сметная документация, после этого пройдут собрания жителей и будет согласован перечень работ. В июне состоятся аукционы по выбору подрядчика, уже в июле на объекты выйдут строители. Всего в 2017 году должны отремонтировать 60 домов Вологды.

Напомним, накануне у нас вышел материал про капремонт дома на Зосимовской, 69. Сантехнику там поменяли еще в прошлом году, однако не до конца - жители двух квартир не могут договориться между собой и не пускают к себе рабочих, поэтому работы считаются незавершенными. В итоге рабочим четыре месяца не выплачивали зарплату.

Теги:
капремонт
Сюжет:
капремонт