В Вологодской области утвердят новые нормативы потребления коммунальных услуг для общедомовых нужд

[ Общество ]

В Вологодской области с 1 июня утвердят новые нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, с 1 января в квитанции россиян за услуги ЖКХ было внесено изменение, согласно которому общедомовые нужды (ОДН) перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения) услуги. Если раньше затраты по этой статье компенсировались по показаниям общедомовых счетчиков  (например, плата за электроэнергию равномерно распределялись по всем квартирам), то теперь устанавливаются конкретные нормативы: сколько именно должно тратиться электричества на освещение.

- С 1 января 2017 года произошли изменения, и ОДН мы оплачиваем по-новому. Раньше эта плата входила в плату за содержание, то есть мы рассчитывались с УК, с 1 января мы платим как за коммунальные услуги. Это изменение повлекло за собой изменение в целом по платежам, - рассказал замгубернатора области Виталий Тушинов. – Было дано поручение Правительства РФ до 1 июня 2017 года ввести во всех субъектах новые нормативы на горячее, холодное водоснабжение и на электроэнергию.

Напомним, что в некоторых вологодских домах ОДН останутся в счетах за электричество.

Заседание правления областного департамента ТЭК и тарифного регулирования, на котором нормы будут утверждены, состоится 30 мая. На сайте органа исполнительной власти уже размещены все проекты приказов по установлению этих нормативов.

- Норматив потребления по электроснабжению на ОДН составляет 0,7 киловатт/час электрической энергии на каждый метр площади дома. Это для домов, не оборудованных лифтами. Для домов с лифтами эта плата составляет 1,6 киловатт/час на один квадратный метр площади. У самих граждан и в УК есть информация о площадях общего имущества домов, и граждане могут самостоятельно подсчитать, какая плата будет по конкретно взятому дому, - добавил Виталий Тушинов.

Что касается платы по нормативам на водоснабжение, она устанавливается в размере 0,029 кубических метров на один метр квадратной площади.

- В данном случае мы не вводим градацию по этажности, эта плата будет единой по всем категориям домов, имеющим места общего пользования, - отметил Виталий Тушинов.

Также он добавил, что роста повышения платы за ОДН не будет, сказав, что Вологодская область – регион, в котором будут установлены нормативы ниже среднероссийских.

- Вологодская область выступила в числе инициаторов с предложением не вводить норматив по плате ОДН за водоотведение. Сегодня на ВКС Министерство строительства его поддержало. Мы также выступили с инициативой о том, что в случае, если есть общедомовой прибор учета, и по его показаниям плата должна быть меньше, чем норматив, то для рассчета могут применяться данные общедомового прибора. Сейчас идет очень оперативная работа в Министерстве строительства и Правительстве РФ, чтобы внести эти изменения. И со своей стороны мы рассчитываем, что в ближайшее время такой порядок будет введен, - подвел итог заместитель губернатора Виталий Тушинов.


В тему: Исчезновение общедомовых нужд (ОДН): мифы и реальность

Теги:
ЖКХ тарифы