Арбитражный суд признал незаконным аукцион о платных парковках в Вологде

[ Общество ]

Арбитражный суд Вологодской области накануне удовлетворил иск антимонопольной службы к бюджетному учреждению «Дорремстрой» и ПАО «Ростелеком» о признании недействительными аукциона на выполнение комплекса работ по организации платных парковок в Вологде.

Напомним, торги об организации платных парковок на 89 млн рублей проводило бюджетное учреждение «Дорремстрой» в 2015 году. На это оно было уполномочено администрацией города. В итоге торги выиграл «Ростелеком», в декабре 2015 года организация уже установила паркоматы по всему центру города.

Однако в 2016 году управление антимонопольной службы признало аукцион незаконным. Как сообщалось ранее, основная претензия УФАС к городским властям заключается в том, что торги были проведены с нарушением Бюджетного кодекса и других законов. Деньги на эту закупку из бюджета не выделялись, а это невозможно по 44 федеральному закону. Если же власти хотели сделать парковки самоокупаемыми, необходимо было проводить концессионные торги.

15 мая арбитражный суд Вологодской области, вслед за УФАС, признал аукцион незаконным, а договор, заключенный между «Дорремстрой» и «Ростелекомом» - недействительным.

- Арбитражный суд Вологодской области применил последствия недействительности сделки и обязал муниципальное бюджетное учреждение «Дорремстрой» передать по акту приема-передачи публичному акционерному обществу междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» имущество, полученное по вышеуказанным договорам, в том числе паркоматы, устройства видеофиксации, программное обеспечение, - сообщает пресс-служба вологодского УФАС.

В итоге теперь остается открытым вопрос, как бюджет Вологды будет получать деньги от платных парковок, как планировалось, если они будут принадлежать "Ростелекому".

Напомним также, что стоимость контракта на строительство платных парковок в Вологде была завышена на 34 млн рублей, а администрация Вологды незаконно передала в аренду под платные парковки землю возле ТЦ "Форум".