Летом в Вологде пройдет Всемирный конгресс кружевниц

[ Культура ]

Всемирный конгресс кружевниц пройдет в Вологде этим летом. Основными площадками фестиваля «Vita Lace»  с 22 по 25 июня станут Вологодский кремль и Музей кружева.

- Вологодчина – единственный регион в стране, где проходит подобного рода мероприятие. Мы ждем, что в Вологду приедут, как и в прошлые годы, много гостей, в том числе из-за рубежа. Организаторы готовят множество сюрпризов, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

В программе фестиваля -  открытие художественной выставки из коллекции костюма историка моды Александра Васильева, презентация коллекции известного российского дизайнера Ульяны Сергиенко, а также показ  коллекций молодых российских дизайнеров на сцене  Консисторского дворика Вологодского кремля.

По словам Олега Васильева, всего в этом году в рамках «Фестивального лета» вологжан ждет восемь знаковых событий.

- Центральное событие проекта – это, конечно же, театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». Фактически он откроется 7 июня и пройдет на 3 основных площадках: в Вологде, Череповце и Кириллове, - отметил замгубернатора - Мы бы хотели, чтобы гости увидели новые коллективы, новые технологии подачи творческого материала. В рамках «Лета в Кремле» впервые будет проведен отдельный проект «Музыкальная экспедиция».

Вологда станет вторым регионом, где состоится подобного рода мероприятие. Его организатором является один из ведущих виолончелистов России Борис Андриянов. Концерты с участием музыканта состоятся  на городских площадках.

9-11 июня в Вологодской области состоится еще один традиционный фестиваль - «Деревня – душа России». В этом году он будет проведен на территории Нюксенского района.

Восьмой раз в Вологде пройдет фестиваль традиционной американской музыки, а в середине июня горожан ждут юбилейные мероприятия к 110-летию Варлама Шаламова. Они состоятся на площадках Шаламовского дома Вологодской областной картинной галереи, Вологодской областной библиотеки, Вологодского государственного университета состоятся.  В рамках программы запланирован моноспектакль Вениамина Смехова по мотивам «Колымских рассказов».

Стартовало «Фестивальное лето» 13 мая фестивалем православной культуры «Покровские встречи». Его мероприятия продлятся вплоть до 28 мая. Гостям будут представлены различные музыкальные программы, среди которых: концерт Вологодского регионального отделения Союза композиторов России «Музыкальное приношение», концерт одного из самых известных коллективов страны – Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

- Интерес вологжан к этому фестивалю велик. Еще одно мероприятие – концерт «Малиновый звон Пасхи», который состоится в рамках Фестивального лета 28 мая в Консисторском дворе Вологодского кремля. Для гостей выступят творческие коллективы города и Вологодской епархии, - рассказал иерей Кирилл Киселев.