Дело экс-замглавы Сокольского района Михаила Романова, которого обвиняют во взятке 4,5 млн рублей, передано в суд

[ Политика ]

В Вологодской области передали в суд дело бывшего первого заместителя главы администрации Сокольского района Михаила Романова, которого обвиняют в получении 4,5 млн рублей взятки, сообщает региональное управление следственного комитета.

Напомним, что в Сокольский район Михаил Романов перешел из правительства области - с июня 2014 года по апрель 2015 года он занимал пост начальника департамента строительства и ЖКХ. Поводом для увольнения стала критика работы департамента и скандал вокруг домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. А осенью 2015 года газета "Премьер" сообщала, что родители Романова в 2015 году зарегистрировали на свое имя два престижных автомобиля, стоимость которых превышает 4 миллиона рублей.

В отношении Романова было возбуждено несколько уголовных дел. По версии следствия, в октябре 2016 года он получил взятку в размере 1 050 000 рублей за оказание покровительства незаконной рубке древесины на землях сельхозназначения Сокольского района. В ходе расследования специалисты выяснили, что чиновник и до этого брал взятки за то же самое: в 2015-2016 годах получил через посредника 1,1 миллиона рублей и 2,5 миллиона рублей.

Следователи полагают, что в рамках достигнутой договоренности рубки производились возле деревни Хаминово Пельшемского сельского поселения, а также возле деревни Нестерово. При этом местные жители ранее сообщали Романову о незаконных рубках древесины, но тот не принял мер к пресечению незаконной деятельности, не сообщил информацию в правоохранительные органы.

Решением суда чиновник был заключен под стражу. На его имущество, фиктивно оформленное на близких родственников, общей стоимостью порядка 6 миллионов рублей наложен арест, сообщает региональное управление следственного комитета.