18 вологодских школьников стали победителями и призерами всероссийских олимпиад

[ Общество ]

В Вологде сегодня наградили победителей регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Наиболее многочисленными по количеству участников в этом году в Вологодской области стали олимпиады по обществознанию, русскому языку, литературе, физике, биологии и математике. Всего в состязаниях приняли участие более 800 человек. 54 старшеклассника стали победителями и 172 – призерами областного этапа олимпиады.

 С 2017 года к списку добавились такие предметы как «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В Вологодской области уже появились призеры заключительного этапа по этим направлениям: девятиклассники Данил Тарицын из череповецкой школы № 19 (технология) и Максим Леонтьев из Шуйской школы Междуреченского муниципального района (ОБЖ).

Всего на заключительном этапе всероссийской олимпиады Вологодскую область представляли 70 старшеклассников. 18 из них стали победителями и призерами олимпиады и получили 20 дипломов (3 победителя и 17 призера).

После шестилетнего перерыва в области снова появился победитель Всероссийской олимпиады школьников по физике – ученик 10 класса Вологодского многопрофильного лицея Елисей Судаков. Также среди победителей заключительного этапа ученик 9 класса Вологодского многопрофильного лицея Михаил Матвеев (олимпиада по химии) и выпускница женской гуманитарной гимназии Череповца Валентина Тихомирова (олимпиада по литературе).

- Сегодняшнее мероприятие – самое масштабное в области с точки зрения оценки и награждения лучших по итогам регионального и всероссийского этапа олимпиад по различным предметам, - отметил заместитель губернатора области Олег Васильев. – Мы подняли планку количества участников состязаний различного уровня до 66 тысяч. Область впервые соревновалась практически по всему перечню предметов, включенных в список олимпиадных. Четыре образовательных учреждения Вологодчины первый раз вошли в топ лучших в стране. И эту цепочку можно продолжать. Спасибо за эти победы школьникам и их родителям, а также учителям!

По словам Олега Васильева, Вологодская область вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации среди регионов с населением менее 3 миллионов человек по таким показателям олимпиадного движения как уровень системы образования, поддержки одаренных детей и преподавателей, которые занимаются их подготовкой.