В Вологде обнаружены нарушения в частном детсаду «Рост-Плюс» («Росток»)

[ Общество ]

Частный детский сад «Рост-Плюс» в Вологде работал без лицензии и с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. В апреле этого года там провели проверку специалисты департамента образования совместно со специалистами из Управления Роспотребнадзора. Вологжанам этот детсад известен как "Росток", но, как нам пояснили в городской прокуратуре, учреждение сменило название.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в детском саду выявлены различные нарушения. В частности, поменяв название, детсад не получил заново лицензию на образовательную деятельность. Кроме того, в учреждении не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы.

Возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.20 КоАП РФ в отношении юридического лица, а также его директора. Материалы проверки направлены  мировому судье. Кроме того, городская прокуратура направила иск в суд об обязании детсада получить лицензию на образовательную деятельность.

В адрес директора детсада внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Добавим, что этот детсад имеет 9 отделений по разным адресам ( в основном это новостройки). В группе детского сада ВКонтакте название до сих пор не поменялось, там сообщается, что "РОСТОК" является первым в Вологде официально зарегистрированным частным детским садом, осуществляющим свою деятельность в установленном законом порядке:

Напомним, в марте сообщалось, что "Росток" - один из двух детсадов в Вологде, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Теперь из-за смены наименования лицензию нужно получать заново.