Счетная палата выявила нарушения в расходовании федеральных денег на ликвидацию последствий половодья в Великом Устюге

[ Общество ]

Счетная палата России обнаружила нарушения в расходовании федеральных денег, направленных Вологодской области на ликвидацию последствий половодья в 2016 году. 157,6 тыс. рублей из резервного фонда пошли на оплату аварийно-восстановительных работ, не предусмотренных перечнем, что «имеет признаки нецелевого использования средств федерального бюджета», сообщает сайт ведомства.

Как сообщалось ранее, всего на основании четырех распоряжений правительства России Вологодской области из резервного фонда было выделено 754 миллиона рублей на ликвидацию последствий наводнения.

Для проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ было заключено 14 муниципальных контрактов с единственным поставщиком. Шесть из них были заключены через 111 дней после составления актов обследования пострадавших объектов. Такой срок указывает, что у заказчиков имелась возможность контролировать ситуацию и провести закупки на конкурсной основе, отмечено в отчете. Стоимость работ по четырем контрактам была завышена на 769 тыс. рублей. Указанный объем средств был использован для проведения дополнительных работ в 2017 году (не предусмотренных муниципальными контрактами) с составлением дополнительных соглашений к уже исполненным муниципальным контрактам, срок действия которых истек в 2016 году.

- Выделенные из резервного фонда бюджетные средства в сумме 157,6 тыс. рублей пошли на оплату не предусмотренных перечнем аварийно-восстановительных работ, что имеет признаки нецелевого использования средств федерального бюджета. В ходе контрольного мероприятия не было подтверждено выполнение работ по ремонту металлического ограждения территории средней образовательной школы общей площадью 154 кв. метров стоимостью 27,6 тыс. рублей, - говорится в сообщении счетной палаты.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны правительства области за действиями администрации Великоустюгского района привело к повторному включению граждан в списки на выплату единовременной материальной и финансовой помощи объемом 1 млн рублей, который возвращен в федеральный бюджет. Кроме того, в нарушение требований федерального законодательства в списки на получение единовременной материальной помощи были включены два гражданина иностранного государства.

Также в нарушение постановления правительства России паводок, произошедший в апреле 2016 года на реках Сухона и Малая Северная Двина, был классифицирован как региональная чрезвычайная ситуация. В то же время по числу пострадавших ЧС должна была классифицироваться как чрезвычайная ситуация федерального характера.

По результатам проверки коллегия Счетной палаты РФ приняла решение направить представление губернатору Вологодской области, информационные письма в Минфин России, МЧС России и Федеральную антимонопольную службу, а также заключение в палаты Федерального Собрания.