В Вологодской области в 2019 году планируют открыть училище олимпийского резерва

[ Общество ]

Училище олимпийского резерва планируют открыть в Вологодской области. В нем будет осуществляться подготовка спортсменов по олимпийским видам спорта.

- В отчете о деятельности правительства за 2016 год губернатор озвучил необходимость создания в области училища олимпийского резерва. Сегодня это насущная потребность, поскольку количество спортивных сооружений в области увеличивается. Совсем недавно Олег Кувшинников принял решение о строительстве еще 14 спортивных объектов, поэтому в области встает вопрос кадров в сфере спорта, - отметил замгубернатора Олег Васильев. – Открыть училище мы планируем 1 сентября 2019 года. Сейчас нам предстоит найти здание, определить спортивную базу и приступить к формированию кадрового резерва.

Учебный процесс в заведении организуют с учетом насыщенности тренировочного режима. Поскольку спортсменам в течение учебного года придется длительное время находиться на соревнованиях и сборах, обучение будет проходить в виде лекционно-семинарских занятий с использованием зачетной системы, опережающих консультаций, индивидуальной работы, включая дистанционные формы образовательных технологий.

Предполагается, что выпускники нового учебного заведения, завершив обучение по программе среднего профессионального образования, получат квалификацию «Учитель физической культуры» и смогут работать тренерами в организациях, осуществляющих спортивную подготовку.

Основными базами для тренировки спортсменов станут объекты, которые находятся в областной собственности. Среди них - стадион «Витязь» в Вологде, ледовый комплекс «Мороз Арена» в Великом Устюге и лыжная база в деревне Карпово Череповецкого района.