Вологжанин отдал однокласснику 5 млн рублей, ожидая дохода, а тот проиграл их в карты

[ Происшествия ]

Вологодский бизнесмен отдал своему однокласснику 5 млн рублей, думая, что тот вкладывает их в землю, недвижимость и сертификаты, а потом узнал, что предприимчивый знакомый проиграл все деньги в карты.

Как сообщает прокуратура города, что в 2011 году подсудимый встретил в Вологде своего школьного знакомого. Узнав, что одноклассник начал заниматься бизнесом, волгожанин предложил приятелю вкладывать деньги в недвижимость, а также в сертификаты, которые по истечении трех лет якобы должны были принести доход в 37 раз превышающий вложения.

Среди наиболее "выгодных приобретений" для потерпевшего оказались покупка земельных участков на берегу озера в Кирилловском районе и на Волго-Балтийском канале, квартир в Вологде и Вологодском районе и др. На  протяжении полутора лет потерпевший передал мошеннику наличными более 5 млн рублей, при этом документов на объекты недвижимости не требовал, поскольку доверял другу. Примечательно, что бизнесмен даже на суде не смог объяснить, почему так доверчиво отдавал деньги однокласснику.

Когда вологжанин, не дождавшись ни дохода, ни земли, ни недвижимости, стал спрашивать друга, где деньги, тот сказал, что якобы приобретенные земельные участки оказались заповедными землями, не подлежащими продаже, а квартиры вообще не были приобретены.

А 5 млн рублей подсудимый проиграл в карты, как и практически все свое собственное имущество.

Суд приговорил его за мошенничество к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.