Вологжане помогли Сергею Городишенину собрать деньги на оплату штрафа за плакат «Димон, пора уходить»

[ Общество ]

Вологжане помогли Сергею Городишенину собрать 10 тысяч рублей на оплату штрафа, который на него наложил городской суд.

Напомним, решение о штрафе было вынесено 20 апреля. Сергея обвинили в нарушении установленного порядка проведения общественного мероприятия – 18 марта он принес на митинг в честь присоединения Крыма к России плакат с надписью «Димон, пора уходить». Его признали виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения»).

На суде митинг внезапно оказался "собранием", на которое нельзя проносить плакаты и флаги. При этом других людей, стоявших на площади с флагами, в том числе «Единой России» и других партий, правоохранители не заметили.

Деньги на оплату штрафа Сергею помогли собрать неравнодушные вологжане, причем собрали даже больше, чем нужно. Оставшуюся сумму Сергей решил передать фонду «Хорошие люди»:

- По штрафу в 10 тысяч рублей, мои дорогие друзья, соратники и просто неравнодушные граждане. Спасибо большое, сумма, необходимая для оплаты штрафа, собрана. Остались еще 475 рублей, которые я в ближайшее время передам в благотворительный фонд "Хорошие Люди". Я точно знаю, что они там нужнее, - написал Сергей в соцсети.