В Вашкинском районе бывшего пристава, присваивавшего деньги должников, приговорили к условному сроку

[ Происшествия ]

В Вашкинском районе вынесли приговор бывшей сотруднице службы судебных приставов: женщина присвоила себе 290 тысяч рублей, которые передали ей в счет уплаты своих задолженностей неплательщики.

- Следствием и судом установлено, что подсудимая, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, в сентябре-декабре 2016 года получала от должников по исполнительным производствам в счет уплаты долга денежные суммы, которые обращала в свою пользу. Незаконными действиями судебного пристава-исполнителя ущерб на общую сумму около 290 тысяч рублей причинен 57 потерпевшим, - сообщает региональное управление службы судебных приставов.

Кроме того, для того, чтобы скрыть преступление, женщина  направляла поступавшие деньги не в пользу взыскателя, а на погашение задолженности по иным исполнительным производствам. Своими действиями она причинила управлению Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области материальный ущерб на общую сумму 17,7 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, также она должна выплатить ущерб УФССП. Пострадавшие от действий женщины должники также вправе предъявить в порядке гражданского иска свои требования.