В Череповце незаконно объединили в один лот реконструкцию двух зданий под детские сады

[ Общество ]

Вологодское УФАС признало управление капитального строительства и ремонтов Череповца нарушившим закон о защите конкуренции. По мнению антимонопольщиков, организация незаконно объединила в один лот реконструкцию под детсады двух разных зданий и поставку в них технологического оборудования.

Электронный аукцион проводился в ноябре 2016 года. Объектом закупки являлась реконструкция под детский сад зданий по адресам ул. Ленина, 124 и ул. Металлургов, 47. Цена контракта, который в итоге был заключен с ООО «Горстройзаказчик», составила 121,9  млн рублей.

- Осуществление реорганизации и создание единого бюджетного учреждения после проведения работ по реконструкции не является основанием для объединения их в один лот. Довод заказчика о том, что размещение закупки одновременно на два здания позволяет подрядчику более рационально организовать производство работ на объектах, использовать строительную технику и людские ресурсы, минимизировать затраты инженерно- технического персонала, признается несостоятельным, поскольку оценка привлекательности того или иного лота может быть дана только потенциальным участником торгов, - говорится в решении комиссии УФАС.

Антимонопольщики также подчеркивают, что, согласно документации, при выполнении работ будет использоваться «немонтируемое оборудование, также функционально и технологически не взаимосвязанное с предметом торгов».

Сейчас антимонопольный орган рассматривает вопрос о возбуждении административного производства в отношении МКУ«Управление капитального строительства и ремонтов».