Срок ареста бывшего замгубернатора Николая Гуслинского продлили на два месяца

[ Политика ]

Вологодский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшего заместителя Губернатора Вологодской области Николая Гуслинского.

Напомним, он обвиняется по ст. 290 УК РФ – получение взятки, было возбуждено несколько уголовных дел. В частности, был выявлен факт получения Гуслинским, который тогда был заместителем губернатора, взятки на общую сумму не менее 3,75 млн. рублей. На эти деньги гендиректор "Вологодской ягоды" (ред. - Андрей Петухов) профинансировал строительство жилого дома и хозяйственных построек в Вытегорском районе, принадлежащих Гуслинскому. Что именно получил за это Петухов, не понятно - никаких доказательств незаконности действий Петухова нет.

Установлено, что в период 2013-2015 годов чиновник оказывал общее покровительство деятельности ООО «Вологодская ягода», в том числе способствовал в предоставлении этому ООО кредитов. Кроме того, по версии следствия, обвиняемый за те же действия получил взятку в виде автомобиля марки «БМВ Х3» стоимостью более 440 тысяч рублей.

По ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, Вологодский городской суд продлил срок содержания под стражей Николая Гуслинского на 2 месяца. Как ранее сообщала прокуратура Вологодской области, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что чиновник ушел в отставку в марте 2016 года, и, по неофициальной информации, причиной ухода стала именно скандальная ситуация вокруг "Вологодской ягоды".

Кроме него, по делу «Вологодской ягоды» была арестована исполняющая обязанности начальника департамента сельского хозяйства Анна Беляевская. Она также обвиняется во взятках за предоставление субсидий "Вологодской ягоде" и в хищении бюджетных средств. На сегодня в рамках расследования дела "Вологодской ягоды" известно о хищении 90 млн бюджетных рублей.