В Вологодском районе школьники оказались в больнице после теста на туберкулез

[ Общество ]

Накануне в Спасской школе поселка Непотягово учащимся 6-х классов делали плановый тест на туберкулез. Со слов учащихся, после того, как сделали пробу, семи ученикам стало плохо, а двоих из них и вовсе пришлось госпитализировать. Родители, обеспокоенные такой реакцией детского организма на тест, написали об этом в социальной сети.

В департаменте здравоохранения говорят, что ничего страшного не произошло:

- 25 апреля 2017 года при проведении постановки Диаскинтеста среди учащихся Спасской школы п. Непотягово фельдшер Непотяговской амбулатории отметила у 6 учащихся седьмого класса слабость и бледность кожных покровов. Для оценки состояния здоровья фельдшером была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Дети были осмотрены врачами Вологодской областной клинической больницы, в медицинской помощи не нуждались. У двух детей выявлены симптомы вегетососудистой дистонии, для медицинского наблюдения они были оставлены в больнице и благополучно выписаны 27 апреля.Все здоровы и посещают школу, - рассказали Newsvo в пресс-службе департамента здравоохранения вологодской области.

Однако из комментариев в соцсети следует, что на сегодняшний день двое учащихся по-прежнему находятся в больнице под наблюдением врачей.

- Дети чувствуют себя хорошо, уже привезены из гастроэнторологии. Пока анализы не готовы, ждем. Если все хорошо, то завтра выписывают,- прокомментировала состояние своей дочери Ирина Авдеева.