В Вологодской области разработали сайт для изобретателей

[ Общество ]

Новый сайт научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок и инновационных проектов Вологодской области презентовали сегодня на конференции, посвященной Международному дню интеллектуальной собственности. Об этом рассказал и.о. начальника департамента экономического развития области Юрий Сенько.

«В рамках конференции был представлен наш новый продукт – это сайт, который объединит как отдельных изобретателей Вологодчины, так и различные научные коллективы, которые работают над новыми техническими решениями. На этом ресурсе можно будет посмотреть их наработки, а также обменяться информацией по данной тематике. В отдельной рубрике будет представлена интеллектуальная собственность региона», - пояснил Юрий Сенько.

Новый сайт ускорит процессы информационного обмена и сотрудничества в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, расширит возможности департамента экономического развития области в части информационно-аналитической работы и контроля в данной сфере. Информационный ресурс планируют запустить в конце мая 2017 года.

Также в рамках конференции обсудили вопросы развития рынка интеллектуальной собственности Вологодской области и взаимодействия между его участниками.

«В настоящее время принимаются меры по развитию рынка интеллектуальной собственности и повышению патентной активности организаций в рамках государственной программы «Экономическое развитие Вологодской области на 2014 – 2020 годы». Реализуется финансовая мера государственной поддержки – предприятия области получают субсидии на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В 2015 и в 2016 годах на субсидии было выделено порядка 6 млн.рублей»,- отметил Юрий Сенько.

Добавим, что на конференции за высокие достижения в этой сфере получили награды 18 представителей высших учебных заведений, научных учреждений и организаций области.

Теги:
Интернет