Замгубернатора Виктор Рябишин о пляже в Великом Устюге: Мы это сделаем

[ Общество ]

В Великом Устюге появится благоустроенный пляж, правда, сроки не обозначены, а строительство моста через Сухону пока и не предвидится. Об этом рассказал сегодня в прямом эфире заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Сегодня заместитель губернатора Виктор Рябишин в прямом эфире на сайте правительства Вологодской области ответил на многочисленные вопросы жителей районов. Большинство вопросов касались противопаводковых мероприятий на территории области, строительства новых пожарных постов и ремонта уже существующих. Немало вопросов поступило от жителей Великого Устюга, в частности, они спрашивали, когда появится городской пляж:

На вопрос, когда в Великом Устюге появится хороший благоустроенный пляж, Виктор Рябишин ответил следующее:

- Вопрос правильный. И мы, когда в подготовительные периоды проводим областные КЧС по вопросам оздоровления детей, по мероприятиям, которые проходят на территории городов и населенных пунктов, мы обязательно заслушиваем глав муниципальных образований об организации пляжного сезона.  Великий Устюг подвергался критике неоднократно – имея такие хорошие возможности по воде и пескам, просто нужно лишь организоваться. Сегодня это возможно сделать – мы много добываем песка с реки Сухоны, его можно использовать для создания пляжной акватории. На сегодняшний день в городе разработан проект городского пляжа, он находится немножко правее храма Прокопия Праведного и выше по течению реки. Думаю, что в этом году мы совместными усилиями - не будем делить кто главный, кто не главный - создадим хорошие условия для населения. Мы это сделаем. Последнее время много говорится о городском парке – о его озеленении и инфраструктуре, но вот вопрос пляжа меня интересует, не скажу, что болезненно, но очень серьезно. Нужен хороший пляж, постараемся вместе этого добиться.

Второй вопрос жителей затронул судоходство реки Сухоны и строительство нового моста через реку.

- Давайте честно смотреть в глаза. Судоходной река Сухона никогда не станет. По одной простой причине, что все основные экономические потоки перевозки грузов и пассажиров идут по автомобильным дорогам и железнодорожным путям. Река не является сегодня судоходной, как раньше. Река будет поддерживаться в состоянии руслового обеспечения движения маломерных судов и судов, которые могут заниматься туристическими маршрутами. От Великого Устюга в сторону Котласа есть уже небольшие прогулочные маршруты, также организована переправа на заречную сторону. Поле деятельности большое, но кто бы этим занялся. Честно говоря, ехать на машине до Котласа 60 км по хорошей дороге, конечно, веселее, чем ехать по речному маршруту. Сегодня судоходный ход составляет порядка 50 метров в ширину, и его глубина не больше одного метра. А до того, как мы ее не чистили, глубина была вообще ниже 80 см.

- Про мост также сказано уже много. Прорабатываются разные варианты, и обсуждения до сих пор не закончились. Сегодня оценочная цена проблемы составляет 2-2,5 миллиарда рублей. Но нужно понимать экономику развития и все остальное. Мы сегодня проводим очень большие работы – это прорезь шириной более ста метров от причала  Великого Устюга до поселка Кузино. Будет постоянно действующая паромная переправа, - подытожил Виктор Рябишин. 

Фото Ксении Дежневой