В магазинах Вологодской области начали устанавливать онлайн-кассы

[ Экономика ]

Около 30% предпринимателей в Вологодской области установили в своих магазинах онлайн-кассы, сообщает сайт регионального правительства.

Напомним, до 1 июля 2017 года большинству предпринимателей и организаций региона необходимо заменить привычную контрольно-кассовую технику на новые онлайн-аппараты. Информация о каждом наличном расчете через специальных операторов будет направляться на сервер налоговой службы для контроля исчислений и своевременности уплаты налогов и сборов. По мнению руководителя регионального управления налоговой службы Юлии Сущевской, в перспективе это создаст современную систему полного учета выручки и контроля над применением касс, а также сократит объем «теневого» оборота наличных средств.

- Полностью поддерживаю решение по реализации федерального закона на территории Вологодской области, - отметил глава региона Олег Кувшинников. – Онлайн-кассы – современное оборудование, позволяющее это сделать, а также создать здоровую конкурентную среду. Все, что работает в «серой» зоне, приводит к банкротству легальный бизнес. Закон своевременный. Тем более что на его исполнение предпринимателям дано достаточно времени.

Применение новой системы также позволит снизить количество проверок налоговыми органами. Повысится ответственность предпринимателей рынка товаров и услуг, а также снизится административная нагрузка и непроизводственные расходы бизнеса, уверены специалисты налоговой службы. Не нужно будет тратиться на содержание контрольно-кассовой техники за счет отсутствия ежемесячной платы центрам технического обслуживания, а также на кассовые чеки, поскольку покупатель сможет получать их на адрес своей электронной почты.

- В некоторых СМИ есть информация о том, что стоимость контрольно-кассовой техники достигает 150 тысяч рублей. Это неправда. Обычному бизнесу на селе, который, к примеру, реализует алкоголь, достаточно купить кассу за 17900. Это долгосрочная инвестиция в бизнес, - подчеркнула Юлия Сущевская.  – Кроме того, на рассмотрении Госдумы сегодня находится законопроект о налоговом вычете за приобретенное оборудование. Если минимальная цена кассы 17900, то вычет составит 18000.

Поскольку не вся территория Вологодской области охвачена качественной интернет-связью, постановлением правительства региона утвержден  перечень удаленных от сетей связи местностей, на территории которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора. В данном случае информация о расчетах будет записываться и храниться на специальном накопителе.

Теги:
Торговля