Вологодская область заняла первое место в зимней Спартакиаде учащихся

[ Спорт ]

Вологодская область получила кубок Минспорта России за лидерство в зимней Спартакиаде учащихся. Накануне в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения кубков и грамот победителям и призёрам VIII зимней Спартакиады учащихся России и II Всероссийской спартакиады инвалидов.

Кубки и памятные призы вручали министр спорта Павел Колобков и главный судья этих соревнований, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

От имени Вологодской области награду получил начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев:

«Это знаменательное событие для спорта Вологодской области, с чем я и поздравляю спортсменов, тренеров. В этой победе была задействована большая команда специалистов. Мы делали все, чтобы выступить достойно. Была упорная борьба, и только на финише выяснилось, что мы на 4 очка обогнали Ленинградскую область. Это серьезный результат! Быть чемпионами всегда приятно!»

Добавим, что сборная Вологодской области стала лидером во второй группе, в которую вошли команды регионов численностью до 2 млн человек.

Что касается II Всероссийской спартакиады инвалидов, в этих соревнованиях вологодская команда заняла 21 место общекомандного первенства. Вологодскую область на этих соревнованиях представляли пять спортсменов из Грязовецких школ-интернатов для обучающихся с ОВЗ по слуху и по зрению и два тренера. Наилучшего результата добился Владимир Коновалов: он завоевал два серебра в лыжных гонках (спорт слепых)– в индивидуальных гонках классическим и свободным стилем.

Фото: vologda-oblast.ru