Вологжане с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в благотворительном танцевальном марафоне

[ Общество ]

22 вологжанина с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в VI танцевальном марафоне «Лучшие друзья». Благотворительный марафон прошел в минувшую субботу в Москве в клубе «Stadium» и объединил 1500 человек с инвалидностью и без.

Марафон шел девять часов. На протяжении всего праздника перед участниками выступали звезды эстрады - Глюк’oZа, Нюша, A’Studio, Dенис Клявер, Сати Казанова, Юлианна Караулова, Emin, Инна Маликова и «Новые Самоцветы» и другие.

- В уникальном пространстве Stadium танцевали люди самых разных возрастов. Многие даже решались выйти на сцену и танцевать с любимыми исполнителями под их песни! - рассказали организаторы.

Параллельно работали площадки с танцевальными мастер-классами самых разных направлений от африканской до испанской. 

– И сегодня вновь люди с инвалидностью и без активно участвовали во всех мастер-классах и успешно учились танцевать в разных стилях. Было интересно наблюдать, как участники Марафона поддерживали друг друга и за несколько часов, проведенных здесь, становились настоящими друзьями. Это здорово, что танец так объединяет!» - рассказывает хореограф Андрей Карпов.

В перерывах между танцами проводились арт-занятия, игры, а так-же были организованы творческие мастерские по мыловарению, эбру и рукоделию. Любой участник марафона мог сделать профессиональный макияж, прическу, нанести флеш-тату и нарисовать мехенди.

Завершился вечер танцевальным флешмобом «Лучших друзей», который объединил всех участников фестиваля.

Все вологжане, которые приняли участие в марафоне – подопечные ДМПЦ «Стокли», который и организовал поездку ребят.

- Ездили 22 наших подопечных, 10 родителей, 5 специалистов центра, в том числе один из них врач и 4 волонтера – студента. Марафон очень понравился. Все остались довольны и ребята, и мы. Кроме марафона успели побывать на Красной площади. Кто-то из ребят хотел просто прокатиться в метро, маленькая мечта сбылась. Участие в марафоне для «особенных» людей бесплатное. Для сопровождающих – платное. Автобус заказывали сами. Помогли спонсоры. На марафоне были предусмотрены легкие перекусы, но мы заранее договаривались со столовой и питались полноценно. Масса положительных впечатлений! На следующий год планируем поехать снова, - рассказали в центре.

Организаторами благотворительного марафона стали фонд «Лучшие друзья» и РООИ «Перспектива». Вологжане с особенностями в развитии приняли в нем участие второй раз.

Фото: vk.com/dmpc_stokli