Вологжан хотят научить пользоваться Порталом госуслуг вместо МФЦ

[ Общество ]

60% вологжан будут пользоваться государственными услугами в интернете к концу 2017 года, заявил начальник Комитета информационных технологий Андрей Никуличев на оперативном совещании при губернаторе области.

В 2016 году количество жителей Вологодской области, пользующихся Порталами госуслуг, увеличилось. На начало 2017 года более 445 тысяч вологжан являлись зарегистрированными пользователями Порталов госуслуг, это 45,1 % экономически активного населения области, сообщает пресс-служба областного правительства. По этому показателю Вологодская область за год поднялась с 21 на 12-е место по России и на 1 место в Северо-Западном федеральном округе.

«Первое – мы понимаем, что вся активная часть населения области уже является пользователями электронных услуг, поэтому предстоит работа с самой «стойкой» частью населения, которая предпочитает электронной услуге личный визит в орган власти или многофункциональный центр. Второе – региональные электронные услуги часто неудобны для пользователя или просто трудны, так как порядки их предоставления разрабатывались в доэлектронную эпоху и не учитывают те возможности, которые сегодня дают информационные технологии», - подчеркнул Андрей Никуличев.

Сейчас на сайте можно записать ребенка в школу и детский сад, получить услуги Гостехнадзора, оплатить пошлину со скидкой. Перечень предоставляемых государственных и муниципальных услуг постоянно расширяется. По мнению Андрея Никуличева, заявители пока еще охотнее пользуются услугами МФЦ, которые ежегодно принимают более 100 тысяч заявлений.

«Необходимо перестроить работу специалистов в окнах МФЦ, таким образом, чтобы каждый заявитель был зарегистрирован на Портале госуслуг, а на каждом рабочем месте специалист МФЦ мог бы предложить и помочь гражданину подать электронное заявление в электронной форме», - отметил Андрей Никуличев.

Комитет информационных технологий совместно с администрацией Вологодского района готов провести пилотный проект в Многофункциональном центре Вологодского района.