В Вологде передали в суд материалы расследования о снесенном каретнике XIX века

[ Общество ]

В Вологде передали в суд административное дело о снесенном каретнике XIX века. Напомним, в феврале этого года на Кремлевской площади новый собственник разобрал здание, обладающее признаками объекта культурного наследия.  Между тем, все работы на постройке, которая находится в охранной зоне памятника, должны были быть согласованы с комитетом по охране наследия.

- Работы на каретнике проводились без этих согласований. Соответствующие административные дела комитетом по охране объектов культурного наследия области были возбуждены. Сегодня материалы переданы в суд. После решения суда у администрации города возникнут возможности предъявить какие-то требования к владельцу этих объектов. По результатам встреч и совещаний, которые проводились комитетом, в том числе с участием городской администрации, мы видим, что собственник объекта признал, что он допустил данные нарушения, на сегодняшний день им проводятся необходимые согласования по реализации проектов по восстановлению и реконструкции этих зданий в дальнейшем. Комитетом также инициирована работа по установлению историческо-культурной ценности объектов, расположенных по этим адресам, - рассказал Андрей Травников.

По его словам, вполне возможно, что по результатам этой работы дома №4Б и №4 на Кремлевской площади будут признаны объектами культурного наследия с дополнительными обременениями.