Вечный огонь в Вологде капитально отремонтируют до конца 2017 года

[ Общество ]

Мемориал Вечный огонь на площади Революции в Вологде капитально отремонтируют до конца 2017 года. А в Парке Победы к 9 мая сделают дощатый настил, чтобы жители могли проходить, не пачкая обувь - после ремонтных работ «Вологдагорводоканала» территории у входа в парке осталась без асфальта.

Об этом во время пресс-конференции рассказал мэр Андрей Травников.

- К Дню Победы планируются косметические ремонты памятников на Введенском кладбище, уже выполнен косметический ремонт Вечного огня. Кроме этого, уже после майских праздников, после установления теплой погоды на 2017 год запланирован капитальный ремонт мемориала Вечный огонь на площади Революции, - отметил Андрей Травников.

Как сообщает пресс-служба администрации города, специалисты частично заменят на постаменте каменные плиты. Они будут изготовлены по индивидуальному заказу, так как облицовочный материал состоит из камня разных пород.  Также планируется проверка газового оборудования и замена горелки. Новая горелка  будет установлена чуть выше нынешнего уровня, для того чтобы около неё не скапливалась дождевая вода.

- Ремонт мемориала планируется начать в июле и завершить в течение 3 месяцев. Из бюджета города Вологды на данные работы выделено 3 миллиона рублей. В настоящее время завершена подготовка мемориала к празднованию Дня Победы. Специалисты обновили надпись, а также произвели влажную уборку постамента. Мероприятия около мемориала «Вечный огонь» начнутся 9 мая в 10.00, - пояснили в пресс-службе городской администрации.

До 5 мая в Парке Победы приведут в порядок военную технику: экспонаты выставки покрасят. А вот восстановить к празднику снятый коммунальщиками асфальт на входе в парк уже не успеют.

- Перед входной группой парка проводились работы по ремонту коммуникаций МУП «Вологдагорводоканал». Сегодня восстановлено покрытие в переходном варианте, без асфальта. К сожалению, к праздникам не будет возможности восстановить асфальтовое покрытие, поскольку это нецелесообразно: грунты еще не устоялись, а укладывать асфальт, чтобы он потом провалился, нецелесообразно. К Дню Победы там будет организован дощатый настил, чтобы жители могли проходить, не пачкая обувь, - отметил Андрей Травников.

К празднику Победы вблизи всех военных мемориалов пройдут субботники, их территории приведут в порядок.